УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппозиционный блок" создает общественное движение по защите прав людей пострадавших от люстрации

2,0 т.
'Оппозиционный блок' создает общественное движение по защите прав людей пострадавших от люстрации

"Оппозиционный блок" заявляет о создании общественного движения по защите прав людей пострадавших от закона "Об очищении власти", который противоречит Конституции и международным нормам. Об этом сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

Как сообщается, под действие этого закона, попадают около 2 млн человек, подавляющее большинство из которых честно работало на государство на протяжении всей своей трудовой карьеры.

Читайте: Политолог: информационная война против Хорошковского – это попытка ослабить "Сильную Украину"

"Вступление в силу закона "Об очищении власти" — это начало масштабной кампании политических репрессий. Под прикрытием громких лозунгов новые власти начнут чистки государственных служащих, превратят в изгоев сотни тысяч высококвалифицированных сотрудников и членов их семей", - заявляет пресс-служба "Оппозиционного блока".

"Оппозиционный блок" считает, что в Украине начал действовать закон, который не имеет ничего общего ни с международными демократическими стандартами, ни с элементарными нормами человеческой этики и морали.

"Всеобщая декларация прав человека" гарантирует каждому человеку право равного доступа к государственной службе в своей стране, право на труд, на свободный выбор работы, защиту от безработицы", - напоминает пресс-служба.

Согласно информации, у Европейского суда по правам человека будет достаточно правовых оснований, чтобы вынести неутешительный для украинской власти вердикт — настоятельно рекомендовать самопровозглашенным "борцам за демократию" соотносить свои действия исключительно с общедемократическими стандартами, европейскими правовыми нормами, а не майданными лозунгами и "хотелками".

Читайте: Меркель назвала условия отправки беспилотников ОБСЕ на Донбасс

"Оппозиционный блок" обращается к международному сообществу, Венецианской комиссии, европейским правозащитным организациям с призывом продемонстрировать свойственную им принципиальность и не допустить реализации откровенно дискриминационного закона.