УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук: я не верю и не допускаю распада страны

6,2 т.
Медведчук: я не верю и не допускаю распада страны

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что для сохранения единства страны украинская власть обязана наладить переговорный процесс с протестующими донетчанами.

"Одесская трагедия и эскалация напряженности на Донбассе привели к резкому усложнению и без того крайне тяжелой внутренней и внешнеполитической ситуации в Украине. По итогам кровавой вакханалии всем нам важно понять один непреложный факт: военного решения у постоянно развивающегося гражданского конфликта нет и быть не может", – пишет Виктор Медведчук в своем блоге, опубликованном на сайте Общественного движения.

Читайте: Берлин и Париж сделали предупреждение Путину - NYT

По его мнению, эффективность силовых акций, когда они направлены против сил, опирающихся на поддержку и моральное сочувствие политически наиболее активной части местного населения, невелика. Более того, зачастую такие акции вызывают только нарастание сопротивления с риском масштабных партизанско-подпольных действий.

"Да, сегодня официальный Киев может, используя превосходство в военной технике, сломить сопротивление... Однако нынешняя власть, по крайней мере какая-то ее часть, все-таки отдает себе отчет в том, что она как в зеркальном отражении оказалась в той же ситуации, что и Виктор Янукович во время майданных событий", – считает автор блога. Он отмечает, что не стоит забывать и о менталитете Донецкого края – население здесь суровое и ориентированное на идеалы жертвенного противостояния, когда мирный исход ему представляется недостижимым.

"В то же время при всей драматической глубине сегодняшнего конфликта между нынешними киевскими властями и Донбассом я не верю и не допускаю фатальной предопределенности распада страны. Уверен: несмотря на трагизм ситуации, с протестующими дончанами можно и нужно искать договоренности", – пишет Виктор Медведчук. Поэтому сегодня задачей первоочередной важности является переговорный процесс между официальными властями и теми, кто представляет протестное движение.

Читайте: Москаль: приказ о силовом разгоне акции на Банковой отдал лично Захарченко

"Мы обязаны всё сделать для сохранения единства Украины, даже если для этого придется поступиться собственными политическими амбициями. Потомки никогда не простят нам потери страны ", – заключил лидер "Украинского выбора".