УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкин считает, что русский язык у населения ассоциируется с личной свободой

2,6 т.
Добкин считает, что русский язык у населения ассоциируется с личной свободой

Русский язык должен стать вторым государственным, потому что у значительной части населения Украины он ассоциируется с личной свободой. Об этом сообщило издание Униан со ссылкой на кандидата в президенты Украины от Партии регионов Михаила Добкина.

Читайте: Томенко попросил своих "доброжелателей" сосредоточиться на проблемах Украины

"Сегодня сама жизнь показала, что русский язык уже перерос статус регионального. Для многих людей значимость русского языка сегодня – нечто, что связано с личной свободой. Поэтому русский язык должен получить статус второго государственного и быть закреплен в Конституции. Это абсолютный шаг на объединение нашей страны, на снятие напряженности", - сказал Добкин.

По его мнению, "русский язык был среди пяти главных проблем, из-за которых мы потеряли Крым".

Добкин отметил, что сейчас он разговаривает на русском языке. При этом он добавил, что если статус русского языка будет закреплен в Конституции Украины, то он будет разговаривать и на украинском, и на русском языках в зависимости от ситуации.

Читайте: Добкин не одобряет идею создания "Харьковской республики"

"Ввиду того, что длительное время, благодаря "господину" Ющенко, на тот момент Президенту Украины, происходила насильственная украинизация юго-востока страны, я в знак протеста против таких решений и действий перешел исключительно на русский язык. Сейчас я вам могу сказать, как только русский язык станет вторым государственным и его права будут закреплены в Конституции, я буду в зависимости от ситуации разговаривать на украинском или на русском языках. Сегодня для поддержки русского языка, русскоязычного населения я буду общаться на русском языке", - сказал он.

Кандидат в президенты также выразил уверенность, что, по его мнению, в рамках децентрализации власти, в компетенцию регионов должны перейти вопросы как бюджетной, так гуманитарной политики.

Читайте: В Харькове снова собираются митинговать сапаратисты и сторонники единой Украины

"Самостоятельная гуманитарная политика позволит нам на местах принимать решения территориальными общинами, какие памятники строить, какие местные достопримечательности ремонтировать, какие архитектурные ансамбли оставлять, какие через мнение людей можно и убрать с лица общины. Поэтому примирить наших людей можно только лишь отдав инициативу принятия решений в сфере гуманитарной политики на места", - добавил Добкин.