УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин переподчинил себе военно-промышленную комиссию

3,9 т.
Путин переподчинил себе военно-промышленную комиссию

Президент России Владимир Путин лично возглавил Военно-промышленную комиссию, которая до сих пор находилась в ведении правительства. По его мнению, повышение статуса позволит ей более четко координировать вопросы организации выполнения гособоронзаказа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Подписан указ об образовании Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Таким образом статус этой структуры повышается", - заявил глава государства на совещании по развитию ВПК.

Путин сообщил, что комиссия будет работать под его непосредственным руководством, а заместителем председателя комиссии он назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Читайте: Медведев призвал "взрослых" людей поверить в необратимость аннексии Крыма

Сообщается, что ответственным секретарем комиссии стал заместитель министра обороны Юрий Борисов.

"Рассчитываю, что новый статус Комиссии, а также ее широкие полномочия позволят более четко координировать взаимодействие министерства обороны, других ведомств и предприятии оборонно-промышленного комплекса, оперативно решать все вопросы по организации выполнения гособоронзаказа", - сказал Путин.

По его мнению, благодаря преобразованиям "повысится эффективность государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса и военно-технического обеспечения обороны и безопасности страны".

Читайте: Генерал заявил, что украинская армия способна остановить Путина на сухопутном пути в Крым

Президент РФ также призвал тщательно проанализировать негативный опыт предыдущих программ.

"Безусловно, следует тщательно проанализировать опыт предыдущих программ. В том числе недоработки и нестыковки, которые приводили к "затягиванию" сроков размещения и выполнения заказов, к срыву заданий", - сказал он на совещании по вопросу подготовки проекта ГПВ на 2016-2025 годы.

Путин отметил, что для проекта ГПВ-2025 уже есть единая система исходных данных.

"Утверждены основные направления развития вооружений и техники на период до 2030 года. Сформирован перечень образцов, определяющих облик перспективных систем вооружения", - сказал Путин.

Напомним, ранее в СМИ ходили слухи, что председателем военно-промышленной комиссии РФ вместо Рогозина станет Путин.