УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не допустить геноцид крымских татар: МИД обратился к международному сообществу

8,8 т.
Крымские татары

Украина обращается к международному сообществу с призывом не допустить повторения геноцида крымскотатарского народа, пережившего 70 лет назад трагедию принудительной депортации.

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины по случаю международного Дня коренных народов мира.

В ведомстве отметили, что начиная с момента начала временной оккупации Крыма, на полуострове ведется сознательная политика этноцида крымскотатарского народа. Признаками этого являются системное давление на крымскотатарский народ, репрессии по национальному признаку, а также организация этнически и политически мотивированных преследований.

Читайте: В Симферополе неизвестные пошли штурмом на офис адвокатов крымских татар

"Обращаемся к международному сообществу с призывом осудить действия оккупационной власти, приложить все необходимые усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны Российской Федерации и не допустить повторения геноцида крымскотатарского народа, который 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации", – сказано в сообщении.

"Уверены, что все виновные в оккупации и противоправной попытке аннексии Крыма, а также системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на украинской временно оккупированной территории будут привлечены к ответственности", – добавили в МИД.

Отмечается, что Украина и в дальнейшем будет прилагать все свои усилия для полной деоккупации территории Крыма и восстановления суверенитета и территориальной целостности и призывает партнеров усилить свое давление на страну-оккупанта.

Читайте: Муждабаев о выплате контрибуции Россией: крымские татары родину не продают

Как сообщал "Обозреватель", лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Россия исстребляет коренное население Крыма.