УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России напали с ножом на активиста за надпись "Путин, уходи!"

8,2 т.
В России напали с ножом на активиста за надпись 'Путин, уходи!'

В Краснодарском крае (РФ) активист из гражданского движения "Солидарность" Виктор Чириков получил ножевое ранение из-за антипутинской надписи на своем автомобиле.

Об этом инциденте сообщил в своем микроблоге Twitter председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Павел Чижов, опубликовавший заодно и фото автомобиля раненого активиста. Как рассказал сам пострадавший, дорожный конфликт с политическим окрасом произошел во вторник около 8:30 на трассе между Краснодаром и хутором Ленина. "Я остановился в том месте, где часто останавливаюсь по работе. Сзади припарковалась синяя "девятка", - сообщает "Новая газета".

Читайте: В России похоронили очередного "добровольца", погибшего в Украине: опубликованы фото

По словам Чирикова, к его "шестерке" подошли с двух сторон двое мужчин, Сначала они, матерясь, стали предъявлять ему претензии по поводу надписи "Путин, уходи!" на заднем стекле автомобиля. Когда Виктор ответил, что имеет полное право так написать, один из злоумышленников попытался нанести ему удар ножом через открытое окно машины. Оппозиционер успел подставить руку, и удар пришелся в левую ладонь.

Как отметило издание, Виктор выскочил из машины и смог повалить на землю одного из "поклонников Путина" (в молодости Чириков профессионально занимался борьбой). Нападавшие отступили к своему автомобилю, а Виктор сел в свои "Жигули" и уехал. Помимо раны на руке, активист получил ссадины на ногах.

Читайте: За статусом беженца к Украине обратилось рекордное число россиян, но повезло только одному

Обращаться в российскую полицию оппозиционер не стал, считая это бесполезным занятием. Так, в августе 2011 года на Чирикова уже нападали охранники "дачи Ткачева", расположенной на черноморском побережье. Тогда уголовное дело окончилось ничем. А в августе 2013 года, когда активист участвовал в защите заповедника "Утриш", ему пробили голову камнем. В распоряжении следствия было фото нападавшего, но уголовное дело вновь прекратили "за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".