УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва заявила, что готова к диалогу с Киевом

12,3 т.
Москва заявила, что готова к диалогу с Киевом

Россия заявляет, что не является одной из сторон конфликта в Украине. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, "Россия готова продолжать диалог при понимании, что диалог должен быть честным, партнерским, без попыток выставить нас чуть ли не как сторону конфликта, как это пытаются представить некоторые наши партнеры".

Читайте: Военные ученые Украины призвали российских коллег предотвратить войну

По его словам, МИД РФ готов к диалогу с Украиной, который будет направлен на выполнение обязательств, которые взяли на себя те, "кто сейчас объявил себя руководством Украины".

Также Лавров отметил, что документ, подписанный 21 февраля Яценюком, Кличко и Тягнибоком, не выполняется "в части тех обязательств, которые эти люди взяли на себя".

Читайте: Москва и Вашингтон продолжат интенсивные переговоры по ситуации в Крыму - МИД РФ

"На эти цели (изложенные в договоренностях от 21 февраля) направить энтузиазм наших западных партнеров было бы намного правильнее, чем призывать к тому, чтобы Россия и Украина урегулировали этот кризис. Кризис создан не нами, и мы не является ее стороной", - добавил министр.

Также Лавров заявил, что причина событий в Украине - "отказ западных партнеров от исполнения своих обязательств по соглашению от 21 февраля".

Читайте: Известные российские кинематографисты выступили против агрессии России

"Нам обещали западные партнеры, в том числе в контексте подготовки к подписанию соглашения от 21 февраля, что, если Янукович выполнит взятые на себя обязательства, то они обязаны урезонить другую сторону и не допустить того, чтобы национал-радикалы управляли всем процессом реформ на Украине", - отметил министр.

Читайте: Колонна из 70 военных автомобилей вошла в Симферополь

Вместе с тем 8 марта состоялась встреча заместителя главы МИД Григория Карасина и посла Украины в РФ Владимира Ельченко. Как сообщает пресс-служба российского МИД, в ходе встречи "в откровенной атмосфере были обсуждены вопросы российско-украинских отношений".

Читайте: В Крыму российские боевики остановили делегацию ОБСЕ выстрелами

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

ЧИТАЙТЕ:МИД Турции осудил референдум в Крыму

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.