УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин в заявлении призвал все стороны выполнять Женевские договоренности

2,2 т.
Кабмин в заявлении призвал все стороны выполнять Женевские договоренности

Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на Востоке и Западе. Об этом идет речь в заявлении, которое появилось на Урядовом портале.

"Обращаемся к тем гражданам, которые подстрекаемые российскими спецслужбами для отстаивания своей точки зрения, выбрали путь насилия и силовых захватов", - отмечается в сообщении.

Читайте: Турчинов: российские террористы перечеркнули Женевские договоренности

"Правительство сделало конкретные шаги, которыми начало выполнение своей части договоренностей. Была приостановлена ??активная фаза антитеррористической операции. Главной задачей правительства является защита мирных граждан от вооруженных бандформирований - именно в таком формате будут работать украинские правоохранительные органы и силовые структуры", - сказано в заявлении.

Правительство напоминает, что в Верховную Раду внесен законопроект об освобождении от ответственности участников массовых беспорядков, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания. А также инициируется проведение конституционной реформы на основе децентрализации и расширения полномочий регионов.

Читайте: Дещица обсудил с главой миссии ОБСЕ Женевские договоренности

"Правительство гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка. Территориальные общины сами определят объем прав, который они будут предоставлять русскому или любому другому языку. Правительство решительно осуждает любые проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости. По факту распространения листовок антисемитского характера в Донецке уже ведется расследование Службы безопасности", - сказано в заявлении.

Также в заявлении украинская сторона призвала РФ выполнить свою часть договоренностей.

Читайте: Яценюк пообещал, что Украина выполнит все женевские договоренности