УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ рассматривает ситуацию в Украине: выступает Порошенко. Прямая трансляция

45,0 т.
ПАСЕ рассматривает ситуацию в Украине: выступает Порошенко. Прямая трансляция

Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы рассматривает вопрос ситуации в Украине на своем заседании.

В 13:00 началось выступление Президента Украины Петра Порошенко.

От украинской стороны уже выступил глава фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, рассказавший о том, что несмотря на объявление перемирия украинской стороной, боевики продолжают боевые действия, в результате чего был сбит вертолет и погибло 9 военных, а также постоянно обстреливаются блокпосты Нацгвардии.

Также выступила уполномоченный Президента по урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко, рассказавшая о переселенцах в Украине, мародерствах боевиков, о 200 заложниках, которые удерживаются террористами.

"145 убитых военных и 300 раненых, о количестве жертв среди гражданских данных нет, поскольку украинская сторона не имеет допуска на территорию", - сказала Геращенко.

Венгерский представитель рассказал в ПАСЕ, что "запад лицемерен, поддерживает националистов и экстремистов, которые пришли ко власти в Украине". По его мнению, они пришли "в результате государственного переворота, и отстранили легитимного президента Виктора Януковича".

Он сказал, что "все обвиняют во всех бедах Украины Россию, но переход Крыма в состав России стал следствием поддержки западом "государственного переворота".

Он заявил, что русский язык в стране отменен, а на востоке Украины скоро начнутся этнические чистки.

Народный депутат Андрей Шевченко заявил, что он шокирован выступлением представителя Венгрии, который обвинил во всем западные страны.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 26 июня, в Страсбурге президент Порошенко примет участие в Третьей части сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.