УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы может сорвать только война или ЧП - глава Комитета избирателей

5,3 т.
Выборы может сорвать только война или ЧП - глава Комитета избирателей

Помешать проведению президентских выборов в Украине может только введение чрезвычайного или военного положения.

Об этом в Днепропетровске заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает УНИАН.

Читайте: СМИ: Царев снимет свою кандидатуру на выборах в пользу Добкина

"Остальные трудности, в частности, захват админзданий, протесты и митинги, на сам процесс избирательной кампании влияют мало. Разве что будет блокироваться работа ЦИК. Есть информация, что в сам день выборов будут проблемы с голосованием на определенных участках. Безопасность проведения выборов сегодня как никогда актуальна", - сказал руководитель КИУ.

Он также добавил, что 23 кандидата на должность президента Украины - "слишком много для нынешних выборов".

Читайте: ПАСЕ рекомендует Украине провести досрочные выборы в Верховную Раду

"В 2010 году было 18 кандидатов, в 2004-м - 24. На этот раз их должно быть меньше, потому что мы прекрасно понимаем, что бороться за кресло президента или хотя бы за выход во второй тур будут максимум 4-5 кандидатов", - сказал Черненко.

По его мнению, остальные кандидаты - технические, и цели у них разные: кто-то рассматривает участие в выборах как раскрутку собственного политического проекта для будущих парламентских выборов, другие - идут, чтобы получить квоты в избирательных комиссиях и отдать их более рейтинговым кандидатам и т.д.

Читайте: ЦИК сократила расходы на президентские выборы

Председатель Комитета избирателей Украины сказал, что пока нет серьезных опасений за проведение честных и демократических выборов в Украине.

Напомним, выборы Президента Украины состоятся 25 мая текущего года. ЦИК зарегистрировалва 23 претендентов на президентское кресло. Всего подавали заявки 46 кандидатов.