УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойцы ВСУ с оружием в руках выступили за блокаду ОРДЛО: видеообращение

34,6 т.
Украинская армия

Военнослужащие 16-го батальона 58-й бригады Вооруженных сил Украины обратились к высшему политическому руководству страны и, в первую очередь, к президенту Петру Порошенко с призывом остановить торговлю и любые финансовые отношения с представителями незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Соответствующее видео опубликовано в Facebook военнослужащего Николая Ворошнова.

"Мы не поддерживаем ни одну политическую силу, но осуждаем давление, особенно физическое, на ветеранов АТО, которые сегодня путем торговой блокады в Луганской области борются с финансированием оккупантов. Кроме того, мы требуем полностью остановить движение контрабанды вдоль всей границы Донецкой и Луганской областей. Каждая гривня, направленная в ОРДЛО, - это прямое финансирование терроризма. Терроризма, который уже третий год подряд не дает покоя нашей стране", - заявили бойцы.

Читайте: Массы готовы на все: Бутусов пояснил, почему "неэффективную" власть Украины могут снести

В то же время, по их словам, в связи с отсутствием энергоносителей с Донбасса, могут возникнуть "временные трудности".

"Но память и честь тех воинов, которые положили здоровье и жизнь на этой кровопролитной войне, гораздо дороже этого. Мы понимаем, что на оккупированных территориях живет много граждан, которые любят и поддерживают Украину. Поэтому просим их с пониманием отнестись к этому экономическому эмбарго, ведь в истории нет ни одного примера, когда бы страна в состоянии войны кормила своего врага. Армия Украины - с народом Украины. Слава Украине!" - говорится в обращении.

Как сообщал "Обозреватель", 6 февраля вблизи города Часов Яр Донецкой для разблокирования дорог от барикад участников блокады ОРДЛО, которую поддержали несколько нардепов и ветераны АТО, были задействованы силы Нацполиции. Блокада продолжается уже 12 дней.

Ранее участники торговой блокады перекрыли железнодорожные пути возле Бахмута и заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная.

В Кабмине заявляют, что перемещение угля из зоны АТО - это не купля-продажа, а блокада может заморозить конфликт на долгие годы.