УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум и русский язык - это всего лишь ширма - глава Харьковской ОГА

22,7 т.
Референдум и русский язык - это всего лишь ширма - глава Харьковской ОГА

Под предлогом референдума и особого статуса русского языка организаторы беспорядков в Харькове стремятся сорвать назначенные на 25 мая выборы президента Украины, считает глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута.

Читайте: Кернес пообещал помочь амнистировать задержанных сепаратистов

"Очередной всплеск агрессии в Харькове со стороны пророссийских сил - еще одно звено в цепи событий, направленных на эскалацию конфликта в восточных областях Украины. У меня больше нет сомнений в том, что требования референдума и особого статуса русского языка - это всего лишь ширма, за которой организаторы беспорядков пытаются скрыть свою настоящую цель: дестабилизировать ситуацию и сорвать президентские выборы", - говорится в заявлении Балуты, опубликованном на официальном сайте обладминистрации.

Читайте: Под мэрией в Харькове прекратились столкновения

Он отмечает, что эскалация ситуации произошла, несмотря на то, что в пятницу, 11 апреля, на совещании с региональными элитами в Донецке представители центральной власти определили ряд шагов для выхода из кризиса, в том числе - принять новую редакцию Конституции Украины. "Была обещана реформа местного самоуправления, закон о референдумах, особый статус русского языка. Но, несмотря на это, протесты не только не ослабли, а переросли в новые вооруженные захваты административных зданий. В Харькове объектом для осуществления провокаций был выбран городской совет, однако попытка захвата была жестко пресечена правоохранительными органами", - говорится в заявлении.

Читайте: В ходе беспорядков в Харькове пострадали 50 митингующих – МВД

По мнению главы обладминистрации, антиукраинские силы пытаются спекулировать на чувствах избирателей прежнего президента Виктора Януковича. "Я понимаю чувства людей, которые доверяли Януковичу и голосовали за него. Вас предали. И сегодня на этом разочаровании антиукраинские силы пытаются спекулировать. Раскалывая страну и противопоставляя один регион другому, они толкают вас на противоправные действия, за которые в итоге придется нести ответственность", - говорится в заявлении.

Читайте: Пророссийские боевики напали на евромайдановцев в Харькове

Также Балута призывал людей не поддаваться на провокации и искать компромиссы для преодоления кризиса цивилизованным путем. "В очередной раз призываю вас сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Мы граждане одной страны и способны решить любые противоречия цивилизованным путем. Уверен, что только диалог и поиск компромиссов помогут преодолеть кризис и достичь взаимопонимания", - говорится в заявлении.