УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: Россия стала пыточной для украинцев

8,4 т.
Виталий Портников

Украинским властям нужно приложить все возможные усилия для освобождения незаконно удерживаемых на территории РФ или оккупированного Крыма сограждан.

Такое мнение в блоге на сайте "Крым.Реалии" высказал журналист Виталий Портников в преддверии встречи омбудсмена Украины Валерии Лутковской с ее российской коллегой Татьяной Москальковой.

"Не стану отрицать важности первой после оккупации Россией Крыма и Донбасса встречи украинского и российского омбудсменов. Если Кремль действительно решил использовать эту институцию для проведения переговоров относительно передаче нашей стране заложников, удерживаемых на территории автономии или перевезенных в Россию – это уже удача, так как появляется шанс избавить людей от издевательств и пыток", - пишет он.

"О том, как на самом деле сидят в России, рассказывают в эти дни Афанасьев и Солошенко. Так что мы с вами должны понимать: это не тюрьма, не лагерь. Это – пыточная. И если посредником от палачей выступает омбудсмен, то пусть будет хоть черт лысый, лишь бы наших граждан поскорее освободили", - добавил журналист.

Читайте: Послу Франции передали показания Афанасьева и Солошенко о пытках в тюрьмах РФ

Портников высказал надежду, что встреча Лутковской и Москальковой приведет к институциональным сдвигам.

"Перед встречей с Москальковой Лутковская выразила готовность обсудить ситуацию с ущемлением прав украинцев в Крыму. Имелись ввиду этнические украинцы, которые составляют национальное меньшинство на полуострове. Еще одно национальное меньшинство, о положении которого хочет говорить украинский омбудсмен – это крымские татары. И тут тоже сомнений нет – крымские татары составляют меньшинство по сравнению с живущими в Крыму этническими русскими", - отмечает он.

"Но сам этот подход представляется мне весьма опасным. Вот как определять этнических украинцев в Крыму? По записи в паспорте? По родному языку? Или все же по политическому выбору? Но тогда нужно говорить не об этнических украинцах, а обо всех тех жителях полуострова, кто не сошел с ума и уважает международное право. Потому что суть российских преследований – это наказывать тех, кто уважает международное право. А среди них могут быть и этнические украинцы, и этнические русские, кто угодно. И точно так же среди этнических украинцев немало тех, кто орал "крым наш", не так ли? Их тоже будем защищать?" - подчеркнул Портников.

Читайте: "Били, чтобы не было кровоподтеков": Афанасьев рассказал о пытках ФСБ

Журналист акцентировал, что крымских татар не стоит защитать, как "некое национальное меньшинство", потому что они являются коренным народом Крыма.

"Сама суть крымской автономии должна быть четко взаимосвязана с защитой языка, культуры и прав этого народа – иначе в ней нет никакого смысла. Кстати, в России нет в еще большей степени никакого смысла, чем в Украине. Потому что вы уж меня простите, но русская автономия в России – это же форменный идиотизм!" - уверен он.

"Подлинное противостояние в Крыму – не между этническими украинцами, этническими крымскими татарами и этническими русскими. Противостояние – между украинскими гражданами (и теми, кто хотел бы вернуть себе украинское гражданство) – и пособниками оккупантов, уверенными, что Россия – это надолго и их главная задача – выслуживаться перед злом. Вот от этой категории людей, от оккупационного руководства, от разнообразных аксеновых, константиновых, поклонских и прочей нечисти, Украина и должна защищать своих граждан – какого бы этнического происхождения они не были бы, на каком языке бы не разговаривали. Каждый в Крыму, кто ждет возвращения полуострова домой и окончания оккупации – украинец", - резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Афанасьев и Солошенко рассказали, как физически и морально на них давили российские следователи.