УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский "гумконвой" всегда приносит смерть и разрушения - Турчинов

14,5 т.
Российский 'гумконвой' всегда приносит смерть и разрушения - Турчинов

Активизация обстрелов украинских позиций постоянно совпадает с прохождением через неконтролированную часть границы так называемых российских "гумконвоев", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов напомнил, что в течение последних суток украинские позиции были обстреляны 84 раза. "Это рекордное количество с начала года, что не случайно совпадает с прохождением очередного так называемого российского "гумконвоя".

"Активизация обстрелов постоянно совпадает с прохождением через неконтролированную часть границы так называемых российских "гумконвоев", которые под видом предоставления гуманитарной помощи пополняют огневые мощности российско-террористических группировок", - подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте: Одиннадцатый российский "гумконвой" "потерял" в Украине половину машин

Он отметил, что подобные действия РФ привели и к сегодняшней трагедии, когда гражданский автобус попал под обстрел системы залпового огня с оккупированной территории, "что привело к гибели ни в чем невинных гражданских лиц".

"Такая деятельность России и ее "гуманитарная" помощь приводит к сознательному срыву любого формата мирных договоренностей и разрушает все предоставленные гарантии прекращения огня", - отметил Турчинов.

"Убийство мирных людей, как и сбитый "Боинг", является еще одним свидетельством звериной сущности российской политики", - отметил секретарь СНБО, прибавив, что подобная серия преступных действий "требует адекватного ответа со стороны Украины" и обязательно будет расследоваться Гаагским трибуналом.

Читайте: Медикаментов нет, налички нет, гуманитарку мы не видели: террористы Алчевска пожаловались на жизнь в городе. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее появилось видео с "подарками" для боевиков Донбасса, которые завезли российскими"гумконвоями".