УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омбудсмен осудила действия активистов во время святошинских событий

3,1 т.
Омбудсмен осудила действия активистов во время святошинских событий

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская осудила действия отдельных активистов 10 января под Киево-Святошинским районным судом Киевской области и впоследствии под Святошинским районным отделом милиции.

Об этом говорится в ее заявлении по поводу событий во Киево-Святошинским районным судом Киевской области.

Читайте: В МВД воссоздали полную картину событий под Киево-Святошинским судом

"К сожалению, отдельные действия активистов и участников массовых акций не только не соответствуют провозглашенным целям мирного собрания, но и прямо противоречат европейским принципам в сфере защиты прав человека. А определенные массовые акции в рамках Евромайдана совсем не соответствуют европейским критериям "мирных собраний", - заявила Лутковская.

Омбудсмен напомнила, что установление в Украине европейских стандартов в сфере защиты прав человека было провозглашено среди главных целей мирного собрания "Евромайдан".

Читайте: Под райсудом Луценко был пьян и обзывал беркутовцев "быдлом" и "пид…сами"

"Призываю общественных активистов и участников мирных акций протеста прислушаться к словам представителей Автомайдана, в которых говорится о том, что каждый человек должен быть защищен от посягательств на свою жизнь, здоровье или личную свободу и во время участия в протестных акциях пользоваться исключительно законными путями решения конфликтных ситуаций", - отметила Лутковская.

Также она призвала активистов воздержаться от агрессии и совершения противоправных действий, не призывать и не поддаваться на призывы к применению силы, а свой протест выражать только мирными и законными путями.

Читайте: В драке под Святошинским судом замечены беркутовцы, разгонявшие Евромайдан

Омбудсмен также призвала представителей правоохранительных органов воздержаться от применении силы к участникам массовых акций, а в случаях, если применение силы неизбежно, ограничивать такое применение до необходимого минимума.

Напомним, в пятницу, 10 января, Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам"васильковского дела" – по шесть лет заключения.

После оглашения приговора активисты, которые митинговали на улице, заблокировали выезды из двора суда, чтобы не дать увезти осужденных. Под судом произошла драка между митингующими и "Беркутом", в ходе которой сильно пострадало несколько активистов и журналистов, а также народные депутаты Эдуард Леонов и Юрий Бублик.

Читайте: Милиция имела право применить оружие под Киево-Святошинским судом - МВД

Автомобили участников Автомайдана в знак протеста заблокировали автобусы "беркутовцев" на проспекте Победы.

Во время противостояния вспыхнула драка, в которой был избит экс-глава МВД Юрий Луценко и еще несколько человек.