УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инаугурация Порошенко пройдет на Майдане Незалежности

22,3 т.
Инаугурация Порошенко пройдет на Майдане Незалежности

Церемония инаугурации Петра Порошенко на пост Президента Украины состоится на Майдане Незалежности в Киеве. Соответствующее распоряжение Президента Украины № 931/2014-рп размещено на сайте АП.

Данное решение принято "в связи с завершением избирательной кампании по выборам Президента Украины, осуществлением народного волеизъявления и избранием главы государства, что является залогом дальнейшего утверждения в Украине совместных с Европейским Союзом ценностей демократии и верховенства права, учитывая большое значение для утверждения европейского выбора Украины мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве в течение ноября 2013-февраля 2014, отдавая дань павшим участникам этих акций, и в соответствии со статьей 112 Конституции Украины".

Читайте: Пан Ги Мун призвал Порошенко немедленно действовать

Также Турчинов поручил создать рабочую группу по обеспечению проведения торжеств. Ее возглавит первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

Рабочей группе поручено безотлагательно подготовить и утвердить рабочий план проведения на Майдане Незалежности с участием широкой общественности, участников общественных движений Майдана, киевлян и гостей столицы торжеств по случаю вступления на пост новоизбранного Президента Украины.

Кроме того Турчинов распорядился принять меры по нормализации ситуации на Майдане Незалежности и прилегающих к нему улицах и создать условия для обеспечения надлежащего выполнения столицей своих функций, предусмотрев мероприятия, в частности, посвященные памяти павших участников мирных акций протеста в течение ноября 2013 года-февраля 2014 года.

Читайте: В Раде уже готовятся к инаугурации Порошенко: дверь закрепят намертво

Напомним, сегодня на заседании Рады спикер парламента Александр Турчинов сообщил, что ЦИК обработала 100% электронных протоколов. Согласно данным, за Порошенко проголосовали 54,7% избирателей.