УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РосСМИ узнали о требованиях Путина во время переговоров в "нормандском" формате

81,5 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин во время переговоров в "нормандском" формате требовал внести в "дорожную карту" выполнения Минских соглашений требования по проведению выборов в отдельных районах Донбасса, а именно: в "ЛНР" и "ДНР".

Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на свои источники в Администрации президента Украины.

"Путин хотел внести в "дорожную карту" политические требования по проведению выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей ("ЛНР" и "ДНР". – Ред.). Порошенко возразил, что до полного обеспечения безопасности на этих территориях никаких выборов не будет", - рассказал источник.

Читайте: В Госдепе рассказали о присоединении США к "нормандскому" формату

Отмечается, что "позиция лидеров Украины и России осталась прежней — ни одно из разногласий между Путиным и Порошенко снять не удалось".

Источник уточнил, что президент Украины Петр Порошенко выдвинул несколько инициатив. Он требовал ввести на Донбасс миротворцев ООН, а также подчеркнул, что согласен на разведение войск в Донбассе только при условии круглосуточного мониторинга этого процесса со стороны ОБСЕ.

Путин не одобрил ни одной из названных инициатив.

Читайте: "Нормандская четверка": Макрон "слил" в сеть приветствия Порошенко и Путина

"В ходе беседы наиболее активным был президент Франции. Он хотел ускорить подготовку "дорожной карты", однако из-за позиции России этого сделать не удалось", - рассказал сотрудник Администрации президента Украины.

Как сообщал "Обозреватель", у Порошенко рассказали, что Путин во время переговоров "нормандской" четверки был единственным, кто говорил не на английском языке.