УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИДе объяснили слова Яценюка о "вторжении СССР в Германию"

17,5 т.
В МИДе объяснили слова Яценюка о 'вторжении СССР в Германию'

Министерство иностранных дел Украины пояснило высказывания премьер-министра Арсения Яценюка в интервью немецкому телеканалу по поводу "вторжения СССР в Украину и Германию".

Об этом говорится в комментарии главы пресс-службы ведомства Евгения Перебийниса в Facebook.

Читайте: В России "троллят" Яценюка за "незнание истории"

"С удивлением узнали о намерении МИД России получить реакцию на интервью премьер-министра Украины Арсения Яценюка в МИД Германии. В таком случае Россия должна поинтересоваться мнением и многих других европейских стран, в которых СССР после Второй мировой войны экспортировал тоталитарный режим и где жестоко подавлял любые попытки демократических преобразований, как это было в Будапеште, Праге, Варшаве и многих других столицах так называемого "соцлагеря"", - отметили в МИДе.

"Россия, как самопровозглашенный правопреемник СССР и, к сожалению, продолжатель его имперских традиций, своими неадекватными пропагандистскими интерпретациями высказываний руководителя украинского правительства лишь подтверждает то, что факт физической и идеологической оккупации Советским Союзом стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Восточной Германии, для современной России является таким же нормальным явлением, как и нынешняя оккупация Крыма и Донбасса", - заявил Перебийнис.

Читайте: Арсений Яценюк грозно расчехлил топор ревизионизма

Как сообщал "Обозреватель", Москва запросила официальную позицию Берлина "в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка.

Напомним, Яценюк в эфире немецкого ARD призвал не дать шанса РФ повторять "подвиги" СССР и оккупировать чужие территории.

"Российская агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок. Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украинe, так, в том числе, и в Германию. Его надо избежать. Никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны", - дословно сказал Яценюк в комментарии ARD.