УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снятие санкций с России может привести к объявлению войны - Горбулин

36,9 т.
Владимир Горбулин

Украине нужно готовится к тому, что Европа скорей всего снимет санкции против России, чем развяжет Кремлю руки в решении вопроса оккупированных территорий Украины.

Об этом в своей статье на ZN.ua пишет советник президента Украины Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

По его мнению, Украине в этом случае предстоит очень тяжелая борьба, в том числе, в экономической сфере – тут следует подготовиться к радикальным шагам.

Читайте: Все только начинается: Горбулин указал на угрозы "затишья" на Донбассе

Например — рассмотреть возможность введения чрезвычайного экономического положения (особенно если конфликт перейдет в активную форму), а также расширить пакеты экономических санкций.

Кроме того, пишет Горбулин, следует ввести прямые ограничения относительно агентов экономического влияния РФ в Украине (по данным СМИ, каждое 8-е из 200 крупнейших украинских предприятий контролируется российским капиталом).

"А также в случае радикализации конфликта мы должны быть готовы к резким, непопулярным, но необходимым шагам: к введению военного положения на всей территории Украины и объявлению состояния войны. Уже сейчас требуют законодательного определения статус неконтролируемых территорий в качестве оккупированных — нельзя продолжать делать вид, что все отлично и ничего не происходит. Необходимо уточнение законодательного поля в части возможности лишения боевиков и сепаратистов гражданства Украины. Это абсолютно соответствует общемировым тенденциям, и не стоит этим пренебрегать", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Все было спланировано: Горбулин озвучил свидетельства подготовки Россией аннексии Крыма еще до Майдана

Напомним, Горбулин также выразил мнение, что Украина должна контратаковать в гибридной войне с Россей.