УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС 10 февраля рассмотрит ситуацию в Украине

2,6 т.
Совет ЕС 10 февраля рассмотрит ситуацию в Украине

В понедельник, 10 февраля, министры иностранных дел стран-членов Европейского союза рассмотрят ситуацию в Украине. Это предусмотрено в повестке дня заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Напомним, ранее сообщалось, что тринадцать стран-членов Евросоюза подготовили для обсуждения проект развития программы Восточное партнерство. В документе отмечается необходимость сотрудничать с Киевом "в широком политическом спектре" и проводить политику в соответствии с развитием событий в Украине, где продолжается кризис, начавшийся после отказа власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Читайте: ЕС намерен вести пропаганду в отношении государств Восточного партнерства – СМИ

Документ, который уже одобрили Великобритания и Германия, обсудят министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе 10 февраля.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что страны-члены ЕС рассматривают все имеющиеся у них инструменты для мирного разрешения ситуации.

Читайте: Европарламент призвал ЕС ввести санкции против Украины. Текст резолюции

В Украине более двух месяцев продолжаются массовые акции протеста. Изначально спровоцированные отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с ЕС волнения вспыхнули с новой силой после принятия ряда законов, ужесточающих ответственность за массовые беспорядки.

В результате договоренностей представителей оппозиции и властей скандальные законы были отменены, а премьер Николай Азаров подал в отставку.