УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый посол США пообещал добиваться освобождения Тимошенко

1,5 т.
Новый посол США пообещал добиваться освобождения Тимошенко

Кандидат на пост посла США в Украине Джефри Пайетт заявил, что в случае своего назначения на эту должность продолжит осуществлять дипломатические усилия, направленные на освобождение Юлии Тимошенко из заключения. Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко со ссылкой на "Голос Америки".

"Если меня утвердят (в должности посла - ред.), я буду призывать правительство Украины действовать немедленно, чтобы воспользоваться историческим шансом - осуществить надежду на европейскую интеграцию и выполнить требования ЕС для подписания соглашения об ассоциации. Украина получит огромные преимущества от подписания соглашения об ассоциации, особенно договора о свободной торговле. Есть определенные условия для их подписания, в частности, прекращение избирательного политического преследования и лично Юлии Тимошенко", - сказал Пайетт.

Пайетт подчеркнул, что его приоритетом в первые недели пребывания в Украине станет мобилизация дипломатических усилий, начатых его предшественником Джоном Теффтом, "чтобы побудить президента Януковича войти в двери, которые перед ним открыл Европейский Союз".

Сенат США уже утвердил кандидатуру Джефри Пайетта на должность посла США в Украине. Джон Теффт, являющийся посолом США в Украине с 2009 года, прогнозирует прибытие Пайятта в Украину в августе.