УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия дала Украине первые $3 млрд за облигации

32,9 т.
Россия дала Украине первые $3 млрд за облигации

Россия приобрела первый транш украинских суверенных облигаций на сумму $3 млрд. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой правительства Украины Николаем Азаровым.

"Вчера по моему поручению и на основании подписанных документов нами был приобретен первый транш суверенных облигаций на сумму $3 млрд, и вчера они ушли в центральный банк Украины", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Азаров подтвердил, что "сегодня Национальный банк Украины, действительно, получил первый транш на свой счет".

Читайте: Кабмин: Азаров в Москве ничего подписывать не будет

Медведев подчеркнул необходимость "реанимировать утраченные взаимоотношения". По его словам, Украина остается главным стратегическим партнером России.

После встречи с Медведевым Азаров примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, начало которого запланировано на 13.00 по киевскому времени.

Читайте: У Медведева рассказали, о чем будут говорить с Азаровым

Затем предусмотрен подход Азарова к представителям украинских СМИ.

По информации УНИАН, встреча премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева в Москве продлилась около 5 минут.

Напомним, что на заседании Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Виктора Януковича и Владимира Путина 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов.

Читайте: Регионалка убеждает, что никаких тайных соглашений в Москве не будет

По словам Азарова, первый транш в размере 3 млрд долларов, который получит Киев от покупки РФ украинских евробондов, правительство направит на социальные выплаты.

19 декабря Кабмин одобрил выпуск двухлетних облигаций внешнего государственного займа со сроком погашения в декабре 2015 года на общую сумму 3 млрд долларов и ставкой доходности 5%.

Читайте: Азаров отправился в Москву на заседание Высшего Евразийского экономического совета

Также, Николай Азаров на встрече с главой российского правительства Дмитрием Медведевым заявил, что рейтинги экономики Украины поднялись благодаря помощи России.