УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

​Кравчук предложил способ реинтеграции Крыма в Украину

68,4 т.
​Кравчук предложил способ реинтеграции Крыма в Украину

Украина может реинтегрировать аннексированный Россией Крым, если предложит полуострову государственную автономию.

Такое мнение в эфире "5 канала" высказал первый президент Украины Леонид Кравчук, приводит его слова УП.

"Наша мудрость заключается в том, что мы должны предложить новые подходы к политике на Донбассе и новые, перезапущенные политически, подходы в Крыму. Если мы действительно хотим, чтобы Крым был с Украиной. Я не хочу сказать, чтобы он снова вернулся в Украину и был таким, как он был до этого. Это уже не реальная задача. Но политика должны быть перезапущена", - заявил Кравчук.

"Что мы слышим от властей: если мы будем жить лучше в Украине, то Крым сам захочет прийти назад к нам. Ну, это иллюзии, поверьте мне. Никогда социальный вопрос не решит проблему Крыма. Проблема Крыма – это политический вопрос. Широчайший политический вопрос не только Украины, а Украины и России, Украины и мира", - сказал он.

Читайте: О чем молчат политики: Чубаров нашел еще один способ вернуть Крым

Кравчук отметил, что есть примеры в мире – Гонконг, Южный Тироль.

"Когда территория Крыма имеет широкую государственную автономию, но входит в состав Украины", - так он видит возможный выход из нынешней ситуации.

Читайте: Бывший крымский министр предложил план действий по возврату полуострова

По словам экс-президента – "это совсем другое", чем Автономная Республика Крым раньше: "Это автономия не государственная была".

"Я говорю о государственной автономии. Так, как Южный Тироль – это отдельное, фактически, государство, но оно входит в состав Италии – и вопросов не возникает. А там шла война десятки лет. Решили? Решили", - отметил Кравчук.

"Социальным путем этот вопрос, – поверьте мне, я прожил большую жизнь, – (не решить). И не надо нас иллюзиями кормить. Я когда слышу, как наши лидеры говорят: "Да мы вернем, Крым – наш", – ну, для чего обманывать самих себя и украинский народ? Не вернем через лучшую жизнь в Украине, не будет никогда того, чтобы Крым сказал: "Мы уже не хотим с Россией, а пойдем назад в Украину". Россия не позволит", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый уверен, что введенные США и ЕС санкции в отношении Российской Федерации помогут вернуть Украине Крым.