УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Университет Кракова отменил лекцию посла России из-за войны в Украине

915
Университет Кракова отменил лекцию посла России из-за войны в Украине

Ягеллонский университет (Краков, Польша), один из старейших в Европе вузов, отказал послу РФ Сергею Андрееву в праве выступить с лекцией из-за политики России в отношении Украины.

Об этом в пятницу, 27 марта, сообщает Gazeta Wyborcza.

"В связи с напряженной атмосферой, которая может повлиять на присущий университету характер встреч с послом Российской Федерации, руководство Ягеллонского университета решило отменить запланированную на 31 марта встречу с послом Сергеем Андреевым", - отметили в пресс-службе Ягеллонского университета.

Читайте: Россия для Европы опаснее, чем джихадисты - Бжезинский

В сообщении также говорится, что целью подобных встреч является обмен мнениями, а в нынешней политической ситуации встреча с российским дипломатом может обернуться нежелательными для репутации заведения последствиями.

Противники встречи намеревались организовать акцию, на которой планировали освистать посла.

Кроме того, была организована группа в Facebook, которая требовала отмены такой встречи. По словам активистов, в контексте ситуации в Украине "встреча с представителем страны-агрессора является этически неприемлемым". В сообщении говорится, что активисты собирали подписи против выступления посла РФ в Ягеллонском университете.

Читайте: Польша проведет масштабные военные учения в ответ на конфликт в Украине