УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гелетей рассказал об осеннем призыве, мобилизации и посоветовал готовиться к худшему

66,5 т.
Гелетей рассказал об осеннем призыве, мобилизации и посоветовал готовиться к худшему

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что вопрос проведения 4-го этапа мобилизации пока не стоит, поскольку в зоне проведения антитеррористической операции продолжается перемирие.

Об этом Гелетей сказал на брифинге, отвечая на вопрос, будет ли объявлен осенний призыв и когда можно ожидать соответствующего указа президента, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Рада может запретить мобилизацию единственных кормильцев в семье

"Сейчас этот вопрос стоит ребром. Ситуация на Донбассе будет влиять на наши решения, но мы готовимся (к различному развитию событий). Но мы должны готовиться к наихудшему", - сказал Гелетей.

Также он сказал, что вопрос проведения осеннего призыва военнослужащих срочной службы является актуальным на текущий момент, однако решение будет зависеть от ситуации на Донбассе.

Читайте: Верховная Рада продлила мобилизацию

Как сообщал "Обозреватель", в конце августа стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение возобновить с этой осени призыв в вооруженные силы Украины (ВСУ).

Напомним, последний призыв в ВСУ прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года призыв проводился только во внутренние войска МВД.