УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины: фашизм – это действия России по отношению к Украине

26,4 т.
МИД Украины: фашизм – это действия России по отношению к Украине

В Украине с разочарованием и беспокойством расценивают отдельные заявления Президента РФ Владимира Путина в ходе "прямой линии " 17 апреля. Многие из них прямо противоречат высказанным на Женевских переговорах заверениям российской стороны относительно ее заинтересованности в деэскалации ситуации вокруг Украины и украинского-российских отношений. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Противоречивость заявлений российской стороны, считают украинские дипломаты, окончательно дискредитирует ее позицию о якобы непричастности к событиям в Автономной Республике Крым и в восточных регионах Украины.

Читайте: МИД России считает, что главного донецкого сепаратиста Губарева надо освободить

"Так, 4 марта Путин категорически отрицал участие российских военных в блокировании частей украинской армии в Крыму, но уже 17 апреля признал, что за т.н. силами самообороны Крыма стояли российские военнослужащие, которые, оказывается, помогали провести "честно" то, что российская сторона называет референдумом. Это признание российского президента окончательно похоронило миф о якобы "легитимном волеизъявлении" крымчан", - сказано в комментарии МИД.

В ведомстве считают, что после этого следующим шагом российской стороны должно стать признание того неоспоримого факта, что референдум под дулами автоматов военнослужащих иностранного, к тому же заинтересованного в его результатах, государства имеет свое четкое название - аннексия, со всеми международно-правовыми последствиями, которые из этого вытекают.

Читайте: МИД приветствует резолюцию Европарламента о влиянии РФ на дестабилизацию Восточной Украины

"Пренебрежительный тон, великодержавные нотки и псевдоисторические выводы в высказываниях Путина свидетельствуют об истинном отношении кремлевского руководства к гражданам Украины как к людям, по словам самого главы России, "второго сорта", наглядно демонстрируют, чего стоят их циничные заверения в "дружбе" и "братстве", - отмечает МИД.

Абсолютно неприемлемыми украинские дипломаты считают оскорбительные заявления Путина в отношении представителей шахтерской профессии, которым, по его словам, больше ничего не нужно, кроме "выпить полстакана - и на пляж" (именно так он объяснил, почему шахтеры приезжают отдыхать в Крым). "Хотели бы напомнить президенту России, в Автономной Республике Крым ежегодно отдыхали десятки тысяч шахтеров не только из Украины, но и самой России. Отдыхали потому, что, в подавляющем большинстве, живя в России за чертой бедности, имели возможность в украинском Крыму получить качественный и доступный отдых, почувствовать искреннее гостеприимство украинцев, крымских татар, русских и представителей других национальностей, которые там проживают. Аннексировав Крым и, фактически, разрушив его международный туристический потенциал, Россия лишила теперь их этой возможности", - говорится в комментарии МИД.

Именно такое "псевдобратское" отношение к себе со стороны российских властей, по мнению МИД Украины, в течение многих столетий заставляло украинцев бороться за свои права, за свою независимость, за свое национальное достоинство.

"Любить свое государство и бороться за него - это не фашизм и неонацизм, как утверждает Путин. Фашизм и неонацизм - это попытка завоевать, покорить и унизить другой народ, другое независимое государство, это то, что сегодня коварно пытается сделать Россия в Украине", - подытожили в ведомстве.

Читайте: В МИД Украины рассказали, до каких пор у диверсантов будут развязаны руки

Напомним, президент России Владимир Путин в четверг, 17 апреля, провел традиционное ежегодное общение с гражданами в рамках прямой линии. Впервые в ней приняли участие жители Крыма.

Отметим, что Владимир Путин общался с россиянами четыре часа - с 11:00 до 15:00 по киевскому времени. В ходе "прямой линии" он назвал чушью присутствие российских военных на востоке Украины, рассказал, что РФ не планировала аннексии Крыма и присоединила его "с колес". Российский президент также пообещал крымчанам сохранить им в РФ все льготы, которые у них были в составе Украины, и дал украинскому руководству месяц на погашение долга за газ.