УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель объяснила, почему России нужно забыть о членстве в G8

6,1 т.
Меркель объяснила, почему России нужно забыть о членстве в G8

Возвращение к формату саммитов "Большой восьмерки" невозможно, пока Россия продолжает нарушать международное право на территории Украины.

Об этом 21 мая в бундестаге заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает BBC.

"Развитие событий в Украине – та причина, почему мы встречаемся в Эльмау в качестве "Группы семи", а не "Группы восьми", сказала она в ходе выступления в бундестаге.

Читайте: Меркель: в рамках минского процесса удалось добиться "небольшого успеха"

По ее словам, "Большая семерка" представляет собой сообщество единых ценностей, среди которых - демократия и верховенство закона, и действия России в Украине пока не соответствуют им.

В марте 2014 года лидеры США, Британии, Франции, Германии, Японии, Италии и Канады совместно с руководством ЕС впервые с 1996 года встретились на саммите без России из-за аннексии Крыма.

В апреле 2015 года глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер от имени министров иностранных дел стран "Большой семерки" выразил надежду на то, что G7 снова сможет превратиться в "Большую восьмерку", если Москва будет способствовать установлению мира на Украине.

Читайте: Главы МИД стран G7 назвали условия отмены санкций против России

Как сообщал "Обозреватель", Меркель в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным напомнила ему о необходимости сохранения территориальной целостности Украины.