УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин: льготного режима для украинских товаров не будет

2,2 т.
Путин: льготного режима для украинских товаров не будет

Россия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не будет закрывать рынок для ее товаров, но существующих преимуществ на российском рынке они лишатся. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ЕврАзЭС в Минске, передает "Интерфакс-Украина".

Путин напомнил, что в СНГ создана зона свободной торговли, членами которой являются Украина и Россия.

"Мы оставляем за собой право использовать протокол номер шесть Договора о ЗСТ, чтобы свой рынок защитить. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках зоны свободной торговли", - заявил Путин.

По его словам, в данной ситуации на украинские товары просто будет распространен режим наибольшего благоприятствования. "То есть товары украинского производства будут поставлены в то же положение, как и всех других стран мира - членов ВТО", - отметил Путин.

Напомним, отвечая на вопрос об отношении к планам Украины заключить договор об ассоциации с Евросоюзом, президент РФ заявил, что это суверенное право украинского народа: "Мы не за и не против. Это вообще не наше дело".

При этом Путин отрицательно ответил на вопрос, возможно ли после подписания этого соглашения присоединение Украины к Таможенному союзу. "Нет, невозможно".

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований ЕС – обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.