УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бютовец Лозинский: краткий миг свободы

Бютовец Лозинский: краткий миг свободы

Лозинского освободили не вдруг. Его освобождали долго. Начали - сразу после убийства. Когда Турчинов и Луценко пытались сделать из этого потерявшего границы реальности феодала чуть ли не героя.

Лозинского освобождали в 2012г., когда смягчили приговор с 15 до 14 лет лишения свободы, и в 2013г., когда срок был сокращен до 10 лет, а статья переквалифицирована с "убийства" на "тяжкие телесные".

Освобождали, когда перевели на "участок социальной реабилитации" в августе прошлого года, что само по себе является подготовкой к освобождению.

И, наконец, освободили в июне 2014г., когда режим Януковича свергнут, партию Тимошенко отодвигают от власти, а в стране идет война. И то, что его тут же снова "закрыли" - еще ничего не означает.

Читайте: Экс-депутат-убийца Лозинский уже успел отпраздновать освобождение из тюрьмы фейерверками – СМИ

Люстрация судебной системы - это что-то вроде телепортации, пирокинеза и черной магии - все об этом говорят, но никто в реальности не сталкивался.

Судебное решение об освобождении Лозинского вынес судья Вознюк - тот самый, который занимался Автомайданом и делом о смерти Вячеслава Чорновола. А ходатайство об освобождении подали адвокат Лозинского и - что особо трогательно - представитель "потерпевшей", матери убитого Олейника. Помнится, синьоры бросали к ногам семьи убитого ими крестьянина кошелек с серебром - чтобы не слишком убивались.

Формально к судье претензий нет. Он учел выводы комиссии, которая констатировала наличие у Лозинского заболеваний, дающих основание для досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания.

Правозащитник Евгений Захаров комментирует эту ситуацию следующим образом: "Порядок освобождения от отбывания наказания по состоянию здоровья - очень жесткий. Там практически все болезни - в терминальной стадии. И применяется эта мера в ситуации, когда человек совсем плох - и то редко. У меня нет статистики, поэтому я буду говорить исходя из собственной практики. Бывает, человек уже умирает, его должны освободить, и администрация колонии просит суд, чтобы его освободили - а суд все равно отказывается. Бывает, что суд разрешает освободить заключенного, но пока решение суда дойдет до колонии, заключенный уже умирает. Применение этого приказа крайне ограничено".

Читайте: Выпущенный из тюрьмы Лозинский снова задержан и возвращен в колонию

Итак, если верить медэкспертизе, Лозинский уже одной ногой в гробу. Это при том, что прежние комиссии либо не находили у Лозинского "нужных" заболеваний, либо же находили, но в более легкой стадии, не требующей освобождения.

Может ли быть медэкспертиза фальшивой? Запросто. Ведь никакой люстрации судебной, пенитенциарной и правоохранительной систем не проведено, и судя по всему, из всех видов люстрации в Украине наиболее вероятным может быть разве что падение люстры на голову коррумпированному судье. Которому просто не пришло в голову, что теперь принимать незаконные решения нельзя. Ведь никаких механизмов принуждения к законности у нас по-прежнему не существует. А это означает, что незаконные решения об освобождении, как и незаконные решения о лишении свободы, могут и будут приниматься и дальше. И столь резкая и оперативная реакция Яценюка, Авакова, Порошенко и прокуратуры в случае с Лозинским - это не более чем единичный случай, так как дело слишком резонансное, и попустительство было бы откровенным плевком в лицо украинцам.

А вот если не плевать демонстративно - то все обойдется.

Читайте: ГПУ завела дело на судью, освободившего Лозинского: есть информация о взятке

Люди, которым приходилось сталкиваться с реалиями украинской пенитенциарной и судебной системы, в один голос говорят, что освободить заключенного по состоянию здоровья можно только за взятку - иначе он так и сгниет на зоне. И такова судьба многих, многих заключенных, вина которых несоизмеримо ниже, чем вина Лозинского.

Как говорил герой Сергея Жигунова в фильме "Сердца трех": "Я просто требую суровой справедливости: либо развяжите нас, либо свяжите всех!" Проблема не в том, чтобы несмотря ни на что нужно держать Лозинского в клетке, проблема в том, что убийца Лозинский за деньги может себе позволить уклониться от наказания, а тысячи и миллионы людей - как заключенных, так и свободных - остаются бесправными перед милицией, судьей и тюремщиком.

И пока ситуация такова, мы по-прежнему живем под властью коллективного Януковича, имя которому - коррумпированное государство.