УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имущество Фирташа в Украине могут арестовать и отдать государству - эксперт

8,5 т.
Имущество Фирташа в Украине могут арестовать и отдать государству - эксперт

Экс-министр экономики Владимир Лановой предположил, что имущество олигарха Дмитрия Фирташа в Украине также будет конфисковано. Об этом он заявил 27 июня в интервью корреспонденту УНИАН, комментируя заморозку счетов Фирташа по требованию ФБР .

"Думаю, и в Украине будет конфискация имущества Фирташа. И не только его", - сказал экс-министр, отвечая на вопрос о судьбе собственности Фирташа в Украине.

Читайте: Австрия может не выдать Фирташа в США

Так, по его словам, многие "деятели" Януковича оказались преступниками, и это может привести к конфискации их имущества в пользу государства Украина.

"Мы сейчас переживаем переломный момент, когда речь уже идет не об олигархах, а о преступниках, или тех лицах, которые содействовали преступной деятельности. А они являются таковыми, что должны нести уголовную ответственность", - добавил он.

Напомним, украинский олигарх Дмитрий Фирташ был задержан 13 марта в Вене по подозрению ФБР в отмывании денег.

Австрийский суд назначил для него залог в размере $125 млн, который сразу заплатили его российские друзья.

Установлено, что с Фирташем связаны полторы сотни, преимущественно оффшорных, компаний по всему миру и 41 банковский счет.

ФБР требует, чтобы все средства на счетах и все фирмы, на которые оформлены крупные промышленные активы, СМИ и недвижимость в Украине и во всем мире были конфискованы в пользу Соединенных Штатов.