УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У украинцев есть преимущество": в России дали прогноз относительно войны на Донбассе

59,2 т.
АТО

Украинская армия на Донбассе имеет небольшое преимущество над террористами "ДНР" и "ЛНР", но не спешит наступать, чтобы не спровоцировать на вторжение российские войска. Такое равновесие может сохраняться еще долго.

Об этом в интервью "Эху Москвы" рассказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

По его словам, сейчас на Донбассе установилось очевидное равновесие сил.

"Два корпуса, которые там развернуты – в Донецке и в Луганске — по тяжелому вооружению примерно соответствуют противостоящим силам ВСУ. Они объединены в одну армию. Армейское командование сейчас развернуто в Новочеркасске (в Ростовской области РФ. – Ред.)", - напомнил он.

Как отметил Фельгенгауэр, у украинцев есть некоторое преимущество в живой силе, но все прекрасно понимают, что за спиной "ЛНР" и "ДНР" стоит Россия.

"И в случае, если украинцы воспользуются некоторым преимуществом в живой силе и попробуют начать наступление, они понимают, что туда войдут российские войска и нанесут им поражение", - пояснил он.

"Поэтому там равновесие есть и, наверное, будет в какой-то мере продолжаться некоторое время до тех пор, пока не произойдут, может быть, какие-то другие события: политическая дестабилизация внутри самой Украины или еще какие-то политические события, которые могут привести к тому, что российские вооруженные силы вмешаются в конфликт достаточно большими силами и изменят соотношение сил на фронте. Пока этого не происходит, примерное равновесие на Донбассе будет сохраняться", - добавил военный эксперт.