"Очередной договорняк, только людей жалко": соцсети о выборах в Кривом Роге

28

В Кривом Роге 27 марта прошли повторные выборы городского головы.

Еще до объявления окончательных результатов выборов стало известно, что кандидат в мэры от партии "Самопоміч" Семен Семенченко с треском проиграл действующему городскому голове Юрию Вилкулу, поддерживаемому Оппозиционным блоком.

Таким образом, "Самопоміч", добивавшаяся повторного голосования, потерпела фиаско.

В соцсетях бурно обсуждают неудавшийся реванш "Самопомочі". "Обозреватель" предлагает читателям подборку мнений.

Iryna Gerashchenko:

"День голосування в Кривому Розі позаду. І тепер можна сказати. Мені соромно за "Самопоміч". Це ж треба так не поважати місто, щоб виставити в кандидати пройдисвіта, людину без біографії, без досвіду, без освіти, без професії, лжеофіцера і афериста, який збрехав ЦВК при подачі документів.

Вілкул - це чиста ганьба, звичайно. Але коли партією, що блокувала трибуни і спала в коридорах ВР тіпа за Кривий Ріг, було на старті створено передумови для обрання саме Вілкула, то виникає питання- навіщо ви влаштували цю ганьбу? Взяли і зробили....."

Сергій Руденко:

"Після поразки у Кривому Розі у "Самопомочі" хтось повинен застрелитися. Або офіцер, який балотувався, або той, хто його висував. Так технічно програти Вілкулу-старшому! Хто там говорив про олігархічний переворот? "Самопоміч"? А що це було у Кривому Розі?"

Елена Галкина:

"Выборы в Кривом Роге - приговор внутриполитическому курсу Порошенко и покойной коалиции.

Избиратели мобилизовались вокруг старого коррупционера Вилкула только потому, что увидели в нём защиту от "решительных реформ".

Они выбрали "меньшее зло".

И чем дольше будет оставаться нынешний курс, тем большим злом он будет казаться.

Потому что, как справедливо заметил депутат Николай Томенко, избиратели за закрытие школ и больниц не голосовали.

Именно поэтому лучший выход из ситуации - досрочные парламентские выборы. По пропорциональной системе с открытыми списками.

P.S. Реванша Оппоблока не будет, он обречён остаться в узкой нише любителей РФ, количество которых не вырастет. Даже Вилкул это знает, потому и шёл самовыдвиженцем".

Денис Пятигорец:

"...А тепер задача на логіку. Що буває, коли на виборах у великому провінційному місті замість вести передвиборчу кампанію, політсила бігає по Києву та погрожує владі народним повстанням? А потім замість місцевого хлопця Мілобога, за якого голосували городяни, ставить лєвого тіпа з Києва? А той тіп до останнього не реєструється і затягує старт своєї передвиборчої кампанії. Причому політсила, що тіпа висувала, точно знає, що Вілкул буде купляти голоси, підвозити виборців на дільниці та включати адмінресурс. І що вона з цим зробила, окрім постів на ФБ? Нічого. Хоча є чіткі механізми протидії цим явищам. Як думаєте, який буде результат виборів? Правильно. Сумний. Дуже сумний. Офіційних даних поки немає, проте паралельний підрахунок голосів дуже красномовний – Вілкул 210 тис. голосів, Семенченко – 31 тис. голосів. (для порівняння на минулих виборах Вілкул – 89 тис., Мілобог – 88 тис.) ОППОблок не просто переміг, він розірвав СамОППОміч. Тепер дуже кумедно буде спостерігати, як СамОППОміч закликатиме до перевиборів у Раду. З таким фартом навіть в казино не можна ходити, не те, що на перевибори. До речі, а скільки б доброго можна було зробити на ті гроші, які було витрачено з бюджету на перевибори? Було б дуже не погано, якби СамОППОміч їх компенсувала. Добровільно, звичайно".

Борислав Береза:

"Если судить по нескольким экзит-полам и общению с десантом киевских журналистов, то можно уже смело говорить, что "Самопоміч" слила выборы в Кривом Роге. Именно партия "Самопоміч" проиграла, а не Семен Семенченко, когда выдвинула в кандидаты на должность мэра не местного Юрия Милобога, а залетного "парашютиста". Слив засчитан. Выдвинули того, кого захотело руководство партии. Не того кого хотели горожане, не того за кого уже отдавали голоса и готовы были проголосовать вновь. Нет. И ради чего было устраивать весь этот спектакль, чтобы так бездарно завершить финал? Разумеется ради выгоды. Я не знаю ради какой именно и в какой форме ее получит партия "Самопоміч", но в украинской политике партиям неведом альтруизм. Когда я пытался договориться с "Самопомічью" о поддержке на выборах, то преградой стал договорняк одной персоны из этой партии с Кличко. "Удар" не выставил сильного кандидата во Львове, а в Киеве "Самопоміч" ему подыграла.

В общем все повторяется. Очередной договорняк, но уже в Кривом Роге. Только людей жалко. Которые поверили "Самопомічі", которые голодали, которые добивались перевыборов и которые верили, что их не предадут. Партия конечно сейчас будет бурно возмущаться и все отрицать, но результат голосования в абсолютных цифрах все показал".

Олександр Бригинець:

"САДОВИЙ ЗНИЩИВ СЕМЕЧЕНКА

Говорив з так званим "простим ватним донбасським народом" про вибори в Кривому Розі. Люди не знають подробиць кампанії і усього іншого. Але вони праві (кажуть, якби Садовий погодився очолити уряд, Семен Семенченко був би мером. Безвідповідальність, спроба уникати вирішення проблем і бажання відсидітися в тилу - не та продуктивна властивість "Самонемочі", яку чекали люди напередодні виборів у Кривому Розі.

Додайте до цього розвал коаліції, запущений Садовцями і відмова від будь-яких дій, спрямованих на консолідацію демократичних сил(((( Перед виборцями постало питання, кого підтримати: старого виродка, якій передбачуваний, чи представника нової такої ж деструктивної сили, яка якраз знаходиться на піку деструктівізму? Вибору не було((((

"Якщо нові політики бояться відповідальності, навіщо нам такі нові подітики, - каже та сама "вата", яку ми звикли звинувачувати у всіх смертних гріхах, - колишні робили дурниці, але не ухилялись від прийняття рішень".

Я не поділяю смисл цієї мовної конструкції, але ж питання не в мені, а в тих, хто голосував. А вони близькі по світогляду в неокремих районах Донеччини і Дніпропетровщини. От і маємо результат.

У всіх випадках, я згоден, що бездарна політична повединка Самонемічі і боягузливість Садового призвели до поразки Семенченка. Підтасовки? Фальсифікації? Підкуп? Звичайно, вони були, але якби за Самонеміччу в Кривому Розі стояло 70% виборців, то підкуповувати було б нікого, а фальсифікувати було б нікому.

ПС: я щиро сумую з реваншу ригів у Кривому Розі і прошу задуматись усіх про перспективи парламентських виборів, яких так прагнуть деякі горе-демократи на пару з горе-опозиціонерами".

Тарас Березовец:

"Пожалуй, самый логичный ход после итогов выборов в Кривом Роге - исключить Семена Семенченко из фракции. Надо спасать хотя бы реноме "Самопомочи". Не хочется злословить, но ведь предупреждали, что это выдвижение с самого начала было одной большой катастрофой. И главное, ни одна фракция Верховной Рады больше под это не подпишется. Epic fail".

Юрий Романенко:

"Как нужно было выиграть выборы в Кривом Роге и далее

1. Создать партию в 1 млн человек.

2. Выдвинуть сильного кандидата в Кривом Рогу и кандидатов в горсовет.

3. Собрать с каждого члена партии оргвзнос пропорционально, чтобы купить пенсионера за 1 тыс. гривен. Если конкуренты увеличивают сумму, то смело увеличивать в два раза. Если с каждого по 100 гривен, то это 100 млн гривен бюджет кампании. Если 1000 гривен, то 1 млрд гривен. Вопрос - смог бы конкурировать в принципе обанкротившийся Вилкул с такой силой? Х*** с два.

4. Максимально мобилизировать свой электорат, а оставшийся докупить с запасом, чтобы иметь мэра и большинство в горсовете.

5. Оставшиеся после победы деньги направить на покупку победы в следующем городе и так по всей стране.

6. Взять власть в стране. Взяв власть в стране выкупить право голоса у бюджетников, чтобы они вообще на выборы не ходили, а получали из бюджета компенсацию за ненанесение ущерба государству. Судей пересажать вместе с прокурорами и ментами. Дальше проводить честные и свободные выборы для всех желающих".

Михаил Ткач:

"Вілкул вже може взяти гасло:

"Візьми і зроби Вілкула мером"?

Pavlo Nuss:

"На протяжении всей "криворожской" кампании "Самопомощи", партия, которая шантажировать всю страну, угрожала своими партнерам, обманывала публику и избирателей окончательно убедила меня в своем псевдопатриотизме, в своей фейковости. Хитрость, подлая осторожность и постоянное желание "лечь на дно" в кризисный период, (см., их парламентскую деятельность и отказ Садового от ответственности в качестве премьера) противоречит всему тому, что мы называем "Украинство".

Я воздерживался от комментариев, критики, даже воздержался от своей правды, но теперь скажу не так много, как хотелось, не так, как того заслуживала ситуация. Скажу так, как того заслуживает "Самопомощь" сейчас:

Вы все в своей фрикции - коллективный Семенченко, а значит вы - большой фейк, иллюзия, обман".

Vitalii Chepynoga:

"Ну, що хлопці-дівчата? - Тріумф Вілкула в Кривому Розі показав, що далеко не завжди нові вибори – панацея і ізбавлєніє … Звісно ж Кривий Ріг – не вся Україна, але вказує на тенденцію… Суспільство настільки накручене, поляризоване, розчароване і збентежене, що часто голосує за нєчто удівітєльне, м’ягко говоря… І я (соррі за бахвальство) буквально чувствую: якщо завтра вдруг вибори, то наобираємо такого, що "живиє мьортвим позаздрять", як казав Джон Сільвер…"

Євген Магда:

"Якщо підходити геть цинічно, то вибори в Кривому Розі - договорнячок між двома опозиційними силами - Опозиційним блоком та Самопоміччю".

Леонід Ємець:

"Що ж: маємо визнати -- Кривий Ріг це приватне хазяйство Вілкулів.

На перших виборах, вони розлабились, наробили грубих помилок, на чому і були піймані ТСК Парламенту.

На перевиборах Вілкули продемонстрували хто в Кривому Розі хазяїн.

І не треба тут валити на демсили які не змогли домовитись і висунути одного кандидата. Два тури на те і існують, щоб було з кого обирати.

І те, що виборці Кривого Рогу не змогли для себе знайти жодного кандидата краще за Вілкула - це лише їх вина.

Сьогодні кожен може отримати власну не покороблену пропагандою інформацю. Хвала інтернету.

Тому вибір бути холопами Вілкула для 210 тисяч виборців Кривого Рогу - це їх власний вибір.

Пс. Ще хтось думає, що реванш регіоналів - це казочки?"

Читайте все новости по теме "Выборы в Кривом Роге" на Обозревателе.

Присоединяйтесь к группе "УкрОбоз" на Facebook, читайте свежие новости!

Наши блоги

Последние новости