УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начальник киевской милиции еще не уволен – МВД

3,4 т.
Начальник киевской милиции еще не уволен – МВД

В МВД опровергают заявление премьер-министра Украины Николая Азарова об освобождении от должности начальника столичной милиции Валерия Коряка из-за избиения "Беркутом" митингующих на Майдане Незалежности 30 ноября.

Об этом УНИАН сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк.

"По состоянию на данное время проверка еще не завершена. Наверное, ближе к концу вечера уже будут какие-то материалы, и завтра можно будет о чем-то говорить", - сказал он.

Читайте: Милиция грозит применить силу, если люди не покинут админздания

При этом заместитель министра напомнил, что вчера в МВД было принято решение о временном отстранении Коряка от исполнения служебных обязанностей до получения заключения служебного расследования относительно инцидента на Майдане Незалежности.

Отвечая на вопрос, завершено ли служебное расследование относительно действий бойцов "Беркута" против мирных граждан, Ратушняк отметил, что каких-либо документов по этому поводу он еще не видел, но заверил, что завтра они должны появиться и будут обнародованы.

Читайте: В столкновениях в Киеве пострадали около 100 правоохранителей - милиция

Напомним, ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. Начальник столичной милиции Валерий Коряк заявил, что приказ о задействовании "Беркута" для разгона активистов Евромайдана в Киеве дал он лично. Как позже скажет в видеосюжете, предоставленном "Обозревателю" столичной милицией, командир полка "Беркута" Евгений Карасюк, на подобные действия их спровоцировали люди в масках.

Обязанности начальника ГУ МВД Украины в Киеве временно исполняет Валерий Мазан.

2 декабря премьер-министр Николай Азаров во время встречи с послами заявил, что начальник ГУМВД в Киеве Коряк уволен. "После событий пятницы начальник ГУ МВД Киева уволен, а с остальными всеми сотрудниками проведена разъяснительная работа", - сказал премьер.