УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе необходимо усилить миссию ОБСЕ – Климкин

4,0 т.
Павел Климкин

Миссию ОБСЕ, которая на сегодняшний день действует на Донбассе, необходимо усилить для того, что она могла полноценно выполнять свои обязанности.

Об этом в интервью Lb.ua заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Во-первых, необходимо увеличить ее (миссии. - Ред.) состав. Радикально, в несколько раз. Второй момент - предоставить возможность представителям миссии, с нашего согласия, конечно, иметь вооруженный компонент. Поскольку иначе сохранять, охранять (изъятое у террористов. - Ред.) оружие и осуществлять инспекцию в той среде невозможно. И третье - обеспечить миссию финансово для того, чтобы она эффективно работала", - сказал министр.

Читайте: ОБСЕ зафиксировала, как Россия перебрасывает на Донбасс оружие и военных

В то же время, Климкин признал, что реформировать миссию может быть сложно из-за того, что право голоса в составе ОБСЕ имеет и Россия, а без ее согласия решение нет может быть принято. Это же касается и введения полицейской миссии.

"Более того, усугубить процесс может и кто-то другой из партнеров. Что мы можем сделать - максимально ограничить роль России. Я на сегодня последовательно выступаю за то, чтобы представители России в полицейской миссии участия не принимали", - подчеркнул министр.

Он уточнил, что этого можно будет добиться только политическим давлением.

Читайте: Итоги "Минска": Украина потребовала вооружить ОБСЕ, вернуть Дебальцево и ликвидировать "Д/ЛНР"

Как сообщал "Обозреватель", Климкин заявил, что часть миссии ОБСЕ на Донбассе работает на Россию.