УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС наложит на Украину оружейное эмбарго - СМИ

4,1 т.
ЕС наложит на Украину оружейное эмбарго - СМИ

Евросоюз решил наложить на Украину оружейное эмбарго в связи с кровопролитием в Киеве. Об этом говорится в проекте резолюции, полученном агентством Reuters, передает Lenta.ru.

Также будут применены санкции к отдельным лицам, которых считают ответственными за применение силы во время противостояния между правоохранительными органами и оппозицией.

Представители Евросоюза отметили, что текст резолюции не окончательный, и может быть еще изменен. Заявление по поводу событий в Украине планируется принять на чрезвычайной встрече министров иностранных дел членов Евросоюза в Брюсселе, которая запланирована на четверг, 16:00 (по киевскому времени) 20 февраля.

По сведениям Agence France-Presse, речь идет о запрете на поставки вооружений и оборудования, которое используется правоохранительными органами для подавления бунтов и разгона демонстраций.

Также отмечается, что поименного списка лиц, к которым будут применены санкции, пока не существует, но европейские дипломаты считают маловероятным включение в него президента Украины Виктора Януковича.

Источники Agence France-Presse рассказали, что санкции в виде визовых ограничений и ареста иностранных активов будут, скорее всего, применены к руководству полиции и высокопоставленным чиновникам из министерств внутренних дел и юстиции.

Помимо перечня санкций в заявлении министров будет содержаться призыв ко всем сторонам конфликта в Украине немедленно перейти к политическому диалогу, причем "первый шаг" должен исходить от Януковича.

Также Евросоюз призовет к конституционным реформам в Украине, формированию нового правительства и проведению свободных и честных выборов.

США уже ввели визовые ограничения для 20 украинских чиновников, которых посчитали ответственными за кровопролитие. Однако их имена не были названы.