УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: довыборы в Раду пройдут 16 июня

1,0 т.
СМИ: довыборы в Раду пройдут 16 июня

Довыборы в Верховную Раду по вакантному округу N224 в Севастополе будут назначены на 16 июня. В этом заверил источник в Центральной избирательной комиссии, передает "КоммерсантЪ-Украина".

Как известно, 21 апреля истекает отведенный законом 30-дневный срок, в течение которого ЦИК должен объявить о начале избирательной кампании в мажоритарном округе N224 в Севастополе. Народный депутат из Партии регионов Павел Лебедев, избранный здесь на очередных выборах, в октябре 2012 года возглавил Министерство обороны, а весной его лишили депутатских полномочий.

"Очень велика вероятность, что решение о назначении выборов мы примем уже в четверг",— заявил первый заместитель главы ЦИК Андрей Магера. В то же время источник в Центризбиркоме заверил, что голосование в Севастополе будет назначено на 16 июня.

По словам Магеры, в тексте постановления не будет указана дата, и теоретически выборы могут быть перенесены на 23 июня: "Мы не можем указать дату в своем решении. Закон гласит, что выборы должны состояться в последнее воскресенье 60-дневного срока с момента публикации решения, при этом срок его подготовки к публикации не ограничен". Издание отмечает, что перенос даты маловероятен, поскольку для этого требуется, чтобы "Голос Украины" и "Урядовый курьер" задерживали обнародование постановления ЦИК до 25 апреля.

Эксперты склоняются к тому, что больше всего шансов на победу у замглавы аппарата первого вице-премьера Сергея Арбузова Галины Гордиенко (Партия регионов). Ее главными конкурентами скорее всего станут кандидаты от партии УДАР Дмитрий Белоцерковец и "Русского блока" Дмитрий Белик.

Как сообщал "Обозреватель", 22 марта Верховная Рада лишила депутатских полномочий министра обороны Павла Лебедева.

Напомним, Лебедев был назначен главой Министерства обороны указом Президента Виктора Януковича от 24 декабря 2012 года.