УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Безвиз" застопорился: стали известны итоги заседания Совета ЕС

26,9 т.
Флаг ЕС

На заседании Совета Евросоюза 10 июня, которое проходило на уровне министров стран ЕС, не смогли договориться о конкретных сроках отмены краткосрочных виз для граждан Грузии, Косово, Украины и Турции.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По итогам встречи участники, уполномоченные сделать заявление для прессы, отказались называть страны, которые выступают против расширения безвизового режима Евросоюза.

Читайте: На финише: посол озвучил последнюю преграду для "безвиза" Украины с ЕС

"Мы говорили о либерализации визовых режимов, отметив достигнутый прогресс по всем предложениям, включая Турцию. Но мы еще не приняли решение, так как некоторые государства ЕС пока видят ряд проблем, не позволяющих дать согласие. Мы продолжим работать с целью достичь согласия по четырем досье (Грузии, Украины, Косово и Турции) как только эти страны выполнят все критерии", - отметил госсекретарь Нидерландов по безопасности и юстиции Клаас Дейкгоф после заседания.

Данные о конкретных шагах Евросоюза для либерализации визового режима поступают регулярно, но отличаются заявлениями, которые делают в Европарламенте, Совете ЕС и в отдельных странах ЕС.

"В этом очень долгом процессе дело иногда стопорится. Возьмем случай Грузии, которая была совсем близка к соглашению, а затем процесс остановился. Единственное, что надо делать, - это голосовать. Если нет большинства, то надо будет работать, чтобы устранить последние замечания", - добавил Дейкгоф.

Как сообщал "Обозреватель", Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, подтвердила, что Украина в ближайшее время может получить безвизовый режим.