УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог нашел козырь для избирательной кампании Януковича

1,7 т.
Политолог нашел козырь для избирательной кампании Януковича

Руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко считает, что если Президент Виктор Янукович переключит внимание силовиков с тех, кто зарабатывает, на тех, кто ворует, то это может стать весомыми аргументами в его будущей президентской кампании.

"Для победы на выборах 2015 Виктор Янукович должен поставить заслон разворовыванию госбюджета и снизить давление силовиков на предпринимателей Об этом в ходе круглого стола состоявшегося в информационном агентстве "Интерфакс", - цитирует Бондаренко РБК-Украина.

По мнению эксперта, выводы об успехе борьбы с коррупцией ближе к 2015 году общество будет делать исходя из их результатов. "Для Президента решение вопросов коррупционной ренты, снижения давления силовиков на предпринимателей и переключение их внимания с тех, кто зарабатывает на тех, кто ворует способны стать весомыми аргументами в будущей президентской кампании", - отметил эксперт.

Кроме того, по словам Бондаренко, если Янукович действительно хочет победить на выборах, он должен не только поставить заслон хищениям госбюджета, предложить какие-то меры по ограничению этих хищений, но и показать, персонифицировать нескольких очень ярких казнокрадов. "Кто это будет, кого поймают за руку, не известно, но думаю, что в ближайшем будущем все это будет", - отметил политолог.

"Очень не хотелось, чтобы у нас, от власти до власти, повторялся казус римского императора Флавия Веспасиана, который расставлял на разнообразные должности коррумпированных людей, которых он сам называл "губками". Они коррумпировались, набирали взятки. Потом их поочередно казнили, а имущество конфисковывали. Это казус со времен обретения независимости Украиной у нас время от времени проявляется" - продолжает Бондаренко.

Он критически оценил идею создания силового вооруженного подразделения в структуре Министерства сборов и доходов как неэффективную и нарушающую политический баланс. "Очень печально когда в некоторых головах появляются инициативы создать создания еще одной силовой структуры под министерство доходов и сборов , что после такого объединения приведет к созданию "налогового мегамонстра". Всегда должны быть балансы и противовесы. В этом случае их нет", - заключил Бондаренко.