УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский назвал главные ошибки правительства Яценюка

11,0 т.
Бродский назвал главные ошибки правительства Яценюка

Экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский назвал три главных ошибки правительства премьера Арсения Яценюка, в том числе, и при формировании Госбюджета-2015.

Об этом он заявил в своем блоге на "Обозревателе".

"Первая ошибка – премьер-министр Яценюк. К сожалению, нужно констатировать тот факт, что человек, который 15 лет проработал во власти на чиновничьих должностях, ничего в своей жизни не создав сам, не может вдруг "родить" системный документ. Для этого нужно просто знать нашу страну. Ну хоть что-то, слава богу, предоставил. Но лечить надо сразу все, а не частями", -отметил он.

По словам Бродского, Яценюк за год не смог хоть какой-то план написать.

Читайте: При таком варианте к осени у нас будет окончательный дефолт. А Яценюк – в бегах

"Точно так же делал Лёня Черновецкий по Киеву. И коммунисты. Мы все ждали светлого коммунизма, который должен был вот-вот наступить. (Кстати, я жду когда по Лёне дела возбудят. Интересно, это будет или нет? Или он и его молодая команда ничего не украли? К слову, его люди сейчас довольно неплохо рассаживаются по местам. Даже интервью дают)", - объяснил он.

"Вторая. По принципу "лохи за все в ответе" Яценюк предлагает нашей стране продолжать умирать. Наполнение пенсионного фонда не изменяется. Пенсии не увеличатся, а наоборот будут урезаны. Для тех, у кого пенсия свыше 3,5тыс.грн. вводится дополнительный налог. Зарплаты не повышаются. Ужесточительные меры по оплате налогов не вводятся. А уменьшение соц.взноса приведет к уменьшению поступлений в пенсионный фонд. Я не верю в то, что предприниматели, после того как им уменьшат на 15-20% соц.взнос, пойдут на то, чтобы повышать людям зарплаты и честно оформлять сотрудников на работу. Не верю", - пишет автор.

Читайте: Внефракционный Филатов заявил об узурпации власти Яценюком

Третьей ошибкой стало то, что экономической децентрализации этот бюджет тоже не предусматривает.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил, что Госбюджет-2015 не имеет никакого отношения к реформам, заявленным Яценюком.

По данным истчников, в проект нового Госбюджета-2015 Кабинет министров Украины закладывает курс доллара на уровне 24-25 гривен.