УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не признают геноцид армян - СМИ

2,7 т.
США не признают геноцид армян - СМИ

Белый дом заявил, что американский президент Барак Обама в своей речи в этом году не будет употреблять термин "геноцид" во время участия в траурных мероприятиях, посвященных 100-летию массовому убийству армян в Османской империи в 1915 году.

Об этом сообщает Zn.ua со ссылкой на The Wall Street Journal.

Многие ожидали, что Обама в этом году все же употребит термин "геноцид" на этих мероприятиях. "Но геополитические проблемы, связанные с отношениями США и Турции, стали на пути обещаний Обамы (данных, когда он баллотировался в президенты)", - сказано в статье.

Многие активисты выразили глубокую озабоченность по поводу решения Обамы. США считают Турцию важным партнером в коалиции по борьбе с "Исламским государством".

Читайте: Турция отзывает посла из Ватикана после слов Папы Римского о геноциде армян

Накануне стало известно, что Турция впервые почтит память погибших 100 лет назад армян, но не признает геноцид.

В то же время в Германии согласны называть массовое убийство армян геноцидом. Одновременно глава германского МИД указал, что все более ожесточенные политические дебаты по этому вопросу могут осложнить или даже сделать невозможным" начало серьезного и прямого диалога между Турцией и Арменией. Раньше

Как сообщал "Обозреватель", Папа римский Франциск назвал массовое убийство армян в Османской империи "первым геноцидом XX века", приравняв к этому виду деяний "преступления нацизма и сталинизма".