УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: никаких торгов о перемещении границ Украины не будет

3,3 т.
Порошенко: никаких торгов о перемещении границ Украины не будет

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что никаких торгов по поводу изменения государственной границы на востоке Украины быть не может.

Об этом он заявил 7 октября в Киеве во время проверки готовности пограничных подразделений к выполнению мероприятий в рамках реализации мирного плана, передает УНИАН.

Читайте: Анализ списка партии "Блок Петра Порошенко", или кто идет на выборы под патронатом президента?

"Государственная граница Украины проходила, проходит и будет проходить там, где она зафиксирована международными договорами, где она признана мировым сообществом", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что госграница является ключевым элементом суверенитета территориальной целостности Украины.

"И никаких торгов, никаких договоренностей о якобы передаче или перемещении украинской границы быть не может", - подчеркнул Порошенко, заметив, что все другие трактовки относительно линии украинской границы являются политическими спекуляциями, которые бьют не только по политическим оппонентам, а бьют по всей стране.

Читайте: Порошенко: без восстановления контроля над границей невозможен мир на Донбассе

"И наше с вами святое задание - эту границу защитить", - сказал Порошенко, обращаясь к пограничникам.

Он подчеркнул, что позиция власти в пограничной политике является четкой и неизменной: "Граница должна быть прозрачной для всех, кто придет в Украину с миром, и надежно защищенной от тех, кто имеет плохие намерения и пришел к нам с войной".