УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греки разочарованы новым соглашением с кредиторами

1,1 т.
Греки разочарованы новым соглашением с кредиторами

Условия кредиторов, на которые согласилось греческое правительство на саммите еврозоны, вызывают возмущение у многих греков. Звучат голоса о возможности политических волнений.

Аристидис Димопулос уже давно знал, что этим кончится - по крайней мере он это утверждает. "В конце концов, нельзя же быть не в ладах со всей Европой, особенно когда на кону стоит так много денег", - возмущается моложавый пенсионер в разговоре с DW. Положение было безвыходным, считает он, никакого простого решения и быть не могло. При этом 72-летний Димопулос сохраняет оптимизм: "Я не думаю, что наши партнеры хоть немного заинтересованы в том, чтобы мы вышли из еврозоны, ведь в таком случае они не получат назад ни цента. В то же время, похоже, они хотят быть уверенными в том, что в Европе все еще действуют общие для всех правила ".

Будни пенсионера

Димопулос хорошо помнит "сытые" времена в Греции. Отработав в службе наземного обслуживания национального авиаперевозчика Olympic Airways, он в итоге получил очень неплохую по греческим меркам пенсию - 1550 евро. Однако в ходе реализации мер жесткой экономии ему уже пришлось распрощаться с 25 процентами своего ежемесячного дохода.

Сегодня пенсионер каждый день отстаивает очередь у банкоматов в Афинах, чтобы снять со своего счета 60 евро - ежедневный максимум, установленный правительством в рамках программы контроля за движением капитала. После того, как Европейский Центробанк (ЕЦБ) принял решение не расширять рамки экстренной кредитной помощи Греции, власти страны продлили запрет на работу банков еще на 48 часов - до вечера среды, 15 июля.

С одной стороны, Димопулос огорчен, однако в то же время и рад, что сумел избежать худшего. "К счастью, я забрал мои сбережения из банка, пока это было еще возможно. Было у меня какое-то предчувствие, что наши вклады не в безопасности", - смеется Димопулос.

Чувство разочарования

Танассис выглядит крайне удрученным. "Я чувствую себя опустошенным, полностью разочарованным в политике, разочарованным и обманутым", - говорит 45-летний грек, который в принципе симпатизирует правящей партии СИРИЗА. Однако его изначальный оптимизм со временем превратился в разочарование.

"Честно говоря, я даже не верю, что в выходные в Брюсселе на самом деле состоялись серьезные переговоры. Я очень внимательно следил за тем, что сказала Ангела Меркель (Angela Merkel) на пресс-конференции: мол, законы, которые Ципрас должен будет провести через наш парламент, уже готовы, осталось только подписать. По сути, это означает, что все уже было решено заранее", - с возмущением восклицает он.

Танассис, сотрудник одного из издательских домов, убежден, что никакого умиротворения в Греции не будет и после этого соглашения с кредиторами - скорее наоборот. "Униженная страна рано или поздно взорвется, другого и быть не может", - говорит он. И добавляет, что Евросоюз проводит по отношению к Греции унизительную "версальскую политику", и настанет день, когда страна отомстит за это.

Первым делом, полагает Танассис, произойдет кардинальное изменение политического ландшафта Греции. Глава правительства Алексис Ципрас, вероятно, будет вынужден искать себе нового партнера по коалиции или же создавать правительство, в которое вошли бы представители практически всех партий.

Ожидаются политические волнения

Политики, уже давно находящиеся у власти, в адрес которых постоянно звучат обвинения что, мол, они довели страну до такого плачевного состояния, скорее всего, исчезнут с видимых ролей в ближайшие годы и будут забыты. Ципрас, однако, к их числу не относится, рассуждает Танассис, можно быть уверенным, что он еще долго будет находиться у власти.

В рядах афинских политиков тон также становится все более жестким. В одной из первых официальных реакций левого крыла правящей партии СИРИЗА на достигнутое в Брюсселе соглашение оно называется "новым меморандумом политики жесткой экономии", благодаря которому страна получает статус "долговой колонии Европы под немецким руководством".