УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гондурас впервые обошел Украину по уровню ВВП на человека - Колесников

31,5 т.
Гондурас впервые обошел Украину по уровню ВВП на человека - Колесников

В этом году Гондурас впервые обошел Украину по уровню ВВП на душу населения.

Об этом заявил оппозиционный премьер-министр Борис Колесников во время заседания Оппозиционного правительства во вторник, 16 июня.

"В этом году Гондурас впервые обошел Украину. ВВП Гондураса – 2380 долларов, ВВП Украины – 2001 доллар на человека. Если исходить из таких цифр, то действительно нужно 20 лет, чтобы выйти на уровень 2013 года", - сказал Колесников.

Политик подчеркнул, что для стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, необходимо, в первую очередь, добиться мира, перестать тратить миллиарды на войну и вернуть Донбасс.

Читайте: Яценюк озвучил кредиторам жесткую позицию Украины по госдолгу

"Нужно добиться мира, перестать тратить на войну, вернуть Донбасс, перезапустить промышленные предприятия и прийти через 3-4 года к показателям 2013 года. Если заниматься экономикой, то 3-4 года для этого вполне достаточно", - подчеркнул премьер.

По его словам, для этого необходимо избавиться от всех неэффективных затрат и "посмотреть где доходы".

Читайте: Эксперты пророчат экономике Украины светлое будущее уже в 2016 году

"Бизнес больше платить не может – это верхняя планка. Значит, нужно или увеличивать ВВП, то есть должно расти производство, тогда налогов будет больше, или нужно снижать затраты. А лучше всего делать и то, и другое. 3-4 года будет достаточно, если заниматься не популизмом, не бесконечным объяснением причин наших трудностей", - сказал Колесников, отметив, что за 20 лет, по уровню ВВП, "мы должны быть между ФРГ и Польшей".