УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Булатов поблагодарил президента Литвы за помощь

2,5 т.
Булатов поблагодарил президента Литвы за помощь

Литовский президент Даля Грибаускайте в понедельник встретилась в президентском дворце с находящимся на лечении в Литве лидером украинского движения Автомайдан Дмитрием Булатовым, который в начале этого года был похищен в Украине и подвергнут пыткам неизвестными лицами. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

На встрече обсуждалась ситуация в Украине, шла речь об инициативе Автомайдан и о роли Евросоюза в разрешении конфликта в Украине, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Как сообщается в пресс-релизе, Булатов поблагодарил президента за помощь Литвы раненым участникам Евромайдана и за возможность лечиться там.

Читайте: Эксперт не исключает, что исчезновение Булатова было спланированной акцией самих организаторов протестов

"Жители Украины борются за демократическое будущее своей страны. Мирный способ разрешения политического кризиса следует найти как можно скорее, чтобы обеспечить политическую и социально-экономическую стабильность в Украине. ЕС готов всеми возможными способами помочь властям и оппозиции Украины договориться и выйти из сложившейся в стране ситуации", - сказала президент на встрече.

Читайте: Литва провела судебно-медицинскую экспертизу травм Булатова

На лечение в Литву доставлено уже четыре раненых участника Евромайдана. По словам Грибаускайте, Литва готова и в дальнейшем предоставлять медицинскую помощь пострадавшим.

Напомним, пропавший без вести 22 января один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов был найден 30 января в районе с. Вишеньки Бориспольского района. МВД Украины выдвинуло версию, согласно которой исчезновение и пытки Булатова могли быть инсценировкой.

В клинике "Борис" Булатов начал получать медицинскую помощь. После того, как над автомайдановцем нависла угроза ареста, он получил приглашение на лечение в Литве.

6 февраля в Вильнюсе Булатов дал пресс-конференцию для журналистов.