УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура остановила передачу уголовных производств в НАБУ

10,5 т.
Генпрокуратура остановила передачу уголовных производств в НАБУ

Генеральная прокуратура Украины остановила передачу уголовных производств в Национальное антикоррупционное бюро после вступления в силу закона о порядке расследования дел органами прокуратуры.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

"Вступил в силу закон о НАБУ - мы начали передавать дела, которые подследственны Бюро. Часть дел передали, а после был проголосован закон, чтобы на два года продлить следствие - чтобы новые дела были в НАБУ, а старые - у нас", - рассказал он.

Прокурор подчеркнул, что с того момента, как закон вступил в силу, Генпрокуратура "остановила передачу дел в НАБУ".

"Но те дела, которые уже были переданы, по нашему мнению, обратно нам возвращаться не будут по той причине, что по Конституции закон обратной силы не имеет", - пояснил прокурор.

Читайте: Сытник объяснил, как и на кого жаловаться в Антикоррупционное бюро

Куценко также сообщил, что Генпрокуратура с учетом пожеланий НАБУ решила принимать те уголовные производства, которые НАБУ будет возвращать. "Учитывая нагрузку НАБУ, принято решение о том, что те дела, которые они будут возвращать, мы примем в свое расследование", - пояснил он.

Читайте: Глава Антикоррупционного бюро поведал, как политики спекулируют на НАБУ

Как сообщал "Обозреватель", 11 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предоставил право ГПУ дорасследовать уголовные производства, подследственные Национальному антикоррупционному бюро в течение 2 лет.