УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время штурма в правоохранителей гранату бросили, но она не сработала - МВД

4,6 т.
Во время штурма в правоохранителей гранату бросили, но она не сработала - МВД

Во время нападения на здание Украинского дома активисты бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью. Кроме того, со стороны правонарушителей была брошена граната, которая не разорвалась. Об этом сообщил руководитель милиции общественной безопасности Шевченковского райуправления милиции столицы Владимир Григоренко, передает пресс-служба МВД.

Читайте: В Киеве замечены милиционеры, менявшие русские рубли на гривни

По его словам, в помещении находилось более 300 работников милиции, которые несли службу уже два месяца в резерве и не были задействованы в охране общественного порядка. Это работники столичных райуправлений и патрульно-постовой службы.

"Во время нападения на здание, правоохранители имели достаточно сил для обеспечения защиты помещения и даже для оттиска нападающих. Но милиционеры четко понимали, что применение силы в этот момент, когда власть и оппозиция почти договорились о разрешении конфликта, недопустимо и покинули Украинский дом только после приказа Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко", - сказал В.Григоренко.

Читайте: МВД: среди задержанных митингующих есть ранее судимые

"В сторону правоохранителей бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Специальные группы отслеживали все опасные предметы, которые летели в нас, чтобы вовремя среагировать. Со стороны правонарушителей была брошена граната, которая не разорвалась. Оказалось что на ней осталось чека. Непонятно просто забыли ее выдернуть, или рассчитывали, что мы бросим эту гранату в них, но я лично ее обезвредил, разобрал на части ", - рассказал Владимир Григоренко.

Читайте: Весь черниговский "Беркут" покинул Киев

Сейчас взрывное устройство передано экспертам. Предварительно - это боевая граната РГД-5.

Работники милиции оружия не имели и всегда несут службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия. Поэтому информация о патронах, которые якобы нашли на крыше - это чья-то выдумка, или разыгран спектакль, - подчеркнул руководитель милиции общественной безопасности Шевченковского РУ.

Напомним, ночью 26 января активисты Евромайдана штурмовали Украинский дом, который вчера поздно вечером заняли курсанты академии МВД Украины.