УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Сенченко
Андрей Сенченко
Украинский политик и общественный деятель, лидер политической партии "Сила права"

Блог | Форматирование сознания: как заказчики воздействуют на нового президента

Форматирование сознания: как заказчики воздействуют на нового президента

Накануне инаугурации нового Президента Украины опубликованы результаты очередного социологического исследования. Претензий к исполнителям нет. Есть вопросы к заказчикам.

Часть заданных гражданам вопросов носит очевидно форматирующий характер, т.е. изначально провоцирует желаемый заказчиком ответ.

Читайте: Рецепт продовження війни

Так, в условиях, когда неприкрытой целью политического руководства России остаётся разрушение украинского государства и подчинение его остатков Кремлю, вопросом "Должна ли Украина идти на компромиссы для восстановления мира и возвращения территорий?" подменяется вопрос "Должна ли Украина отказаться от независимости во внешней и внутренней политике, от евроинтеграции и от Крыма для прекращения военных действий на Донбассе?".

Читайте: Коломойский в интервью дал дополнительные аргументы Путину

Вопрос "Должен ли Президент Украины ради восстановления мира на востоке страны идти на прямой диалог с РФ?", по сути, подразумевает отказ от поддержки Запада и от требования выполнения Будапештских гарантий.

Вопрос "Должен ли Президент Украины ради восстановления мира на востоке страны идти на прямой диалог с руководителями так называемых "ЛДНР"?" означает согласие на легализацию в украинской власти бандформирований и марионеток Кремля.

Вопрос "Какой вариант разрешения проблемы неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей Ви поддерживаете?" предлагает на выбор автономию территорий, отказ от них или продолжение боевых действий. При этом игнорируется возможность усиления экономического давления на агрессора со стороны стран-гарантов по Будапештскому меморандуму и наших европейских партнёров.

Угадайте с трёх раз, где готовился весь блок вопросов, посвящённых восприятию возможных моделей разрешения конфликта на востоке?

Читайте: Штрафбат… для судей

Не менее важно, что помимо форматирования сознания избирателей, заказчики таким образом пытаются оказывать психологическое воздействие на нового президента, программируя его будущие шаги.

Надо сказать, что шокирующие ответы, пусть и на провоцирующие вопросы, являются прямым следствием пятилетнего правления Петра Порошенко, породившего усталость от бесконечной лжи, неверие в способность власти вернуть мир без территориальных и политических уступок агрессору, всеобщее чувство безысходности.

Результатом действий и бездействия Порошенко и его ставленников, а также усилий Кремля по психологической обработке населения Украины с помощью подконтрольных "украинских" телеканалов и подобных опросов является всевозрастающая угроза пророссийского реванша и разрушения страны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...