УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкая газета назвала спонсоров майдана и зарубежных кураторов оппозиции

24,6 т.
Немецкая газета назвала спонсоров майдана и зарубежных кураторов оппозиции

Газета Jungewelt считает, что массовые столкновения радикалов с правоохранительными органами на улицах Киева были не спонтанными, а тщательно спланированными.

"Подвоз автомобильных шин, которые жгли мятежники, очевидно, был хорошо организован. Построить за несколько часов такое количество баррикад и потом днями поддерживать на них огонь – такое возможно только при наличии эффективной логистики и поставок тысяч старых автомобильных шин.

Читайте: В МВД отрабатывают версию причастности женщины к убийствам на Грушевского

Вряд ли можно себе представить, что это все не было кем-то заблаговременно спланировано", говорится в статьей "Организованные беспорядки".

"Сообщая о событиях на центральной площади, СМИ демонстрируют нам трогательные картинки, - пишет Jungewelt - Вот, например, бабушка, которая принесла на кухню майдана кастрюлю свежесваренной картошки, вот пенсионер, который добровольно чистит снег, вот студентка, раздающая испеченные ей лепешки с глазурью в цвете национального флага. Но ведь основная инфраструктура – ряды военных палаток, сцена, звуковая аппаратура, электрогенераторы и собственный полевой госпиталь ведь не были привезены кем-то со своей личной дачи или гаража. Тонны дров и бочки для обогрева тоже однозначно нельзя назвать милосердным даром киевлян из солидарности с майданом. Бесплатный wi fi в палатке для прессы опять же кто-то должен был сделать. Такое не возможно было бы без согласия провайдера. А они все принадлежат каким-то олигархам".

Читайте: Эксперт: милиция не могла применять гладкоствольное оружие на Грушевского

Газета перечисляет, какие олигархи имеют отношение к финансированию майдана. "Открыто поддерживает майдан Петр Порошенко, пишет Jungewelt. - Десять лет назад он финансировал оранжевую революцию, был некоторое время министром иностранных дел в правительстве Тимошенко и некоторое время министром экономики при Януковиче, а в настоящее время его рассматривают как компромиссного кандидата на пост премьер-министра. Другие богатые и супер богатые, по всей видимости, могут быть заподозрены в раскладывании яиц в разные корзины, например Виктор Пинчук.

Читайте: В правительственном квартале усилили охрану

Кто бы ни был спонсором майдана, по данным немецкой газеты нужды в деньгах протестующие не испытывают. "Уже несколько дней предводитель Антимайдана считается пропавшим или арестованным. Эти, как они сами себя назвали, борцы "против коррумпированной власти", предложили за информацию о его местонахождении огромную по украинским меркам сумму в 25 тыс. долларов", пишет "Jungewelt".

Газета также уверена, что свои агенты на майдане есть и у зарубежных стран: Польши, Германии и США.