УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не просто соседи: Порошенко указал на общего врага Украины и Молдовы

19,3 т.
Петр Порошенко

Украина и Молдова будут восстановлены в своих суверенных и международно признанных границах.

Такую уверенность выразил президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины поблагодарил молдовских партнеров за твердую позицию в поддержке суверенитета территориальной целостности и независимости нашего государства.

"Я хочу напомнить, что Молдова решительно поддержала нашу независимость и в марте 2014 года, когда проголосовала за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, и в декабре 2016 года, когда не просто поддержала резолюцию по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, но и выступила соавтором указанной резолюции", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что Украина и Молдова не просто соседние страны - наши народы объединяет крепкое культурное и исторические корни, проверенное не одним столетием.

По словам Порошенко, сейчас мы стали свидетелями попыток разжечь пожар межэтнической и межчеловеческой ненависти на пространстве от Донбасса до берегов Днестра.

"Трудно представить, куда бы пришел этот пожар, если бы не стойкость и героизм украинских воинов", - добавил он.

Глава государства также отметил, что четверть века назад Молдова столкнулась с похожими испытаниями, потеряв часть своей суверенной территории.

"Сейчас мы видим настойчивые попытки навязать и Молдове, и Украине такие форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбу народов наших стран", - сказал он.

"Эти попытки, я на этом хотел бы особо подчеркнуть, обречены на поражение. Украина и Молдова и будут восстановлены в своих суверенных и международно признанных границах. Хочу еще раз подчеркнуть: Крым, так же как и Донбасс - это Украина. Все демократическое мировое сообщество разделяет и поддерживает эту позицию. А те, кто не согласен - оказываются по другую сторону цивилизационного измерения", - заявил Петр Порошенко.

Читайте: Никакой Молдовы: глава Приднестровья заявил о намерениях "воссоединиться" с Россией

Президент также сообщил, что во время встречи с руководителем молдавского правительства обсудили историю и взаимодействие в решительных попытках восстановить территориальную целостность Молдовы. Он отметил, что российские войска все еще находятся на территории Молдовы. И даже внесение изменений в национальное законодательство о нейтральном статусе государства, а также соответствующие изменения Конституции Молдовы, еще в 1994 году, не помогли.

В свою очередь, премьер Молдовы сообщил, что во время переговоров стороны подробно остановились на процессе мирного урегулирования приднестровского конфликта в формате "5 + 2" и поблагодарил за твердую, последовательную позицию Украины в поддержку территориальной целостности Республики Молдова.

При этом Глава молдавского правительства выразил слова поддержки территориальной целостности Украины и в очередной раз озвучил четкую позицию Молдовы по Крыму.

"Республика Молдова признает и соблюдает территориальную целостность и независимость Украины".

Филип отметил, что Молдова и в дальнейшем готова поддерживать Украину в ее борьбе за независимость и территориальную целостность и подтвердил готовность помогать.

Президент также сообщил, что во время сегодняшних переговоров была достигнута договоренность о возобновлении экономического сотрудничества двух стран.

"Речь, в том числе шла о постепенном восстановлении нашего экономического сотрудничества. Этому будет посвящено очередное заседание Межправительственной украино-молдовской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое мы договорились провести в мае-июне текущего года", - добавил он, отметив, что соответствующие поручения по подготовке заседания уже получили сопредседатели этой комиссии.

Читайте: Молдова ввела полное эмбарго на украинскую свинину

Не менее важным президент назвал сотрудничество в экологической сфере. По его словам, стороны договорились о формировании совместной комиссии и решительные шаги, которые ускорят решение указанных проблем. Он также высказался за объединение усилий в решении экологических проблем и шагов по обеспечению энергетической независимости как Украины, так и Молдовы.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере и вопросы восстановления стабильного снабжения электроэнергии из Украины в Молдову.

В свою очередь, премьер-министр Молдовы сообщил, что во время встречи с президентом Украины был обсужден широкий круг вопросов украинского-молдавских отношений, по многим из которых были найдены решения, которые должны быть реализованы уже в этом году.

Порошенко также отметил необходимость завершения демаркации границы между Украиной и Молдовой, включая приднестровский участок.

"В 2009 году я, как министр иностранных дел Украины, начал этот процесс. И мы подчеркиваем необходимость скорейшего завершения этого процесса", - сказал глава государства.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января 2017 года Республика Молдова отменила введенные ранее ограничения на поставки мясомолочной продукции и цемента из Украины.