УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интеллигенция требует определиться с лидером Майдана

3,2 т.
Интеллигенция требует определиться с лидером Майдана

Парламентская оппозиция должна выбрать единого "лидера сопротивления диктатуре". К этому оппозиционных лидеров Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока призвали представители украинской интеллигенции и участники инициативной группы Первого декабря, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте: В Одессе прошла акция Автомайдана

"Нынешний режим узурпировал власть и заблокировал все пути правового и демократического решения общественно-политического конфликта. Планы господствующего режима в Украине и у Кремля очевидны: "зачистка" демократии в Украине и ее порабощение", - отмечается в сообщении.

Читайте: За митинг у посольства США задержали активистку Евромайдана

В обращении сказано, что этим политтехнологическим сценариям противостоит вдохновленная сила Майдана - достаточно организованная, чтобы не создать впечатление "анархии и хаоса", но и слишком уязвимая, поскольку "не возглавленная единственным политическим руководством".

Читайте: Сенаторы США назвали законы 16 января попыткой подавить Майдан

"В этих условиях вам, лидерам оппозиции, и дальше вести необъявленную предвыборную кампанию с прицелом на 2015 год - преступно. Волей Божьей все вы являетесь признанными политическими лидерами, каждый из которых поддерживает определенный сегмент протестного поля Украины. Мудрость и профессионализм политической элиты Украины будут оценивать по тому, удастся ли ей преодолеть искушение атаманства и объединить упомянутые сегменты в одну стратегически мобилизованную протестную "армию", - считают подписавшиеся под обращением.

Читайте: Автомайдан намерен посетить семью Януковича в Донецке

По их мнению, эта "армия" может иметь структурно отличные "полки", но "полководец" должен быть один. Не кандидат в президенты, а единственный "лидер сопротивления диктатуре".

Читайте: Антимайдановцы пытались устроить провокацию на Майдане

"Сегодня наступил момент истины: вы или постараетесь выбрать из своей среды единого лидера, обеспечив ему исполнительное послушание своих команд, или вынуждены будете сойти со сцены. Достаточно пустых лозунгов. На вас смотрят глаза Майдана. Выбор - за вами", - заявили интеллектуалы.

Читайте: Задержанную у посольства США активистку Евромайдана отпустили

Обращение подписали Вячеслав Брюховецкий, Тарас Возняк, Ярослав Грицак, Сергей Жадан, Евгений Захаров, Иосип Зисельс, Мирослав Маринович, Александр Пасхавер и Мирослав Попович.

Напомним, 19 января, в воскресенье в Киеве на Майдане Незалежности состоится Народное вече.